В 2024 году в Прикамье выявили более 20 работодателей, злоупотребляющих отношениями с самозанятыми

В результате адресной работы налоговых органов работодатели заключили трудовые отношения с 68 физлицами, в бюджет поступило более 2 млн рублей налогов и взносов.

За 2024 год налоговые органы выявили в Пермском крае 23 работодателя, подменяющих трудовые отношения договорами с самозанятыми. Об этом «В курсе.ру» сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы по Пермскому краю. «В результате адресной работы с такими работодателями за 11 месяцев 2024 года 23 плательщика оформили трудовые отношения с 68 физическими лицами и уточнили налоговые обязательства по НДФЛ и страховым взносам на сумму более 2 млн. рублей», – сообщили в налоговой службе.

В УФНС подчеркнули, что риски подмены трудовых отношений договорами гражданско-правового характера с самозанятыми выявляются с помощью специализированной аналитической системы. По данным открытых источников, к факторам риска относятся ежемесячные выплаты, продолжительное сотрудничество самозанятого с компанией или предпринимателем, отсутствие других заказчиков.

Отметим, что в течение 2024 года количество самозанятых граждан в Пермском крае выросло на 25% и превысило 200 тысяч человек. По количеству самозанятых Пермский край занимает 15 место среди всех регионов России. По всей стране в качестве самозанятых по состоянию на 1 октября 2024 года зарегистрировано 9,3 млн человек.

Статус самозанятого введен в России в 2019 году. Имеющие этот статус граждане платят налог на профессиональный доход: при работе с физлицами он составляет 4%, а с предпринимателями или юридическими лицами – 6%. При этом годовой доход самозанятого не может превышать 2,4 млн рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Стрелок-наводчик из Прикамья погиб в ходе СВО в Донецкой Народной Республике

Жизнь 33-летнего Евгения Вахрушева оборвалась 9 декабря прошлого года

Более 4 тысяч жителей Пермского края в 2024 году перебрались в новые квартиры из аварийных условий

Годовыми итогами поделились в Законодательном Собрании в инфраструктурном комитете

В Кизеле буду судить иностранца за дачку взятки в размере 140 тысяч рублей эксперту миграционного пункта

Он платил за оформление документов своих знакомых, необходимых для получения российского гражданства