В округе сформирован отряд из 45 человек.
В Чусовском муниципальном округе Пермского края объявили план ликвидации волков. Меры были приняты после того, как волк напал и загрыз собаку в частном секторе. Подробности рассказал глава округа Сергей Белов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
«Первое сообщение о возможной активности волков поступило в субботу, 11 января. В тот же день мы оперативно связались с охотинспектором Министерства природы Пермского края. Подтверждено, что работа по установлению маршрутов передвижения и регулированию численности волков ведется, запланированы мероприятия по отлову и отстрелу животных», — рассказал глава округа.
Сергей Белов также сообщил, что сегодня, 14 января, была сформирована группа из 45 человек, которая активно ищет волков для их ликвидации. Жителей просят н поддаваться панике и сохранять спокойствие.
«Не распространяйте непроверенную информацию и не создавайте лишние слухи. Официальные сообщения будут публиковаться в официальных группах в социальных сетях. В случае обнаружения волка или следов его присутствия, пожалуйста, незамедлительно сообщите об этом в ЕДДС — 112», — обратился к жителям глава округа.
Жителей также попросили не оставлять своих питомцев на самовыгуле, а собак по возможности на ночь запирать во дворах и сараях. Также, глава ответил, что волков и лисиц привлекает доступный корм на несанкционированных свалках, поэтому необходимо соблюдать чистоту и мусор выбрасывать только на контейнерные площадки.