spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае будет проведен ремонт общежитий и корпусов высших учебных заведений

Соответствующее соглашение Правительство региона подписало с Министерством науки и высшего образования РФ.

В Прикамье будет проводиться ремонт учебных корпусов и общежитий университетов за счет средств федерального бюджета. Об этом краевое Правительство договорилось с федеральным ведомством.

Соглашение подписал Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации. На процедуре подписания также присутствовал Максим Решетников, министр экономического развития РФ.

В рамках договоренности будут отремонтированы блоки пяти общежитий, учебные здания и лаборатории в Пермском классическом, Пермском политехническом и Пермском аграрно-технологическом университетах.

Также планируется провести ремонтные работы в университетских спортзалах.

Ремонт будет осуществляться на основе паритетного финансирования Пермского края и федерального Министерства образования.

Их совместными усилиями была создана дорожная карта, которая предполагает улучшение инфраструктуры университетов.

В течение трех последних лет в регионе были отремонтированы корпуса Пермского аграрного и Пермского педагогического университетов, а также Пермского института культуры. Все три учебных заведения входят в список объектов культурного наследия. Ремонтные работы проводились за счет средств, выделенных из регионального и федерального бюджетов.

В Пермском крае планируется возвести Межвузовский кампус, который будут рассчитан на 5 тысяч обучающихся.  На его территории будут расположены гостиничный комплекса для преподавателей и студентов, технопарк и учебно-лабораторные корпуса, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также конгресс-холл, где будет пешеходная галерея.

По поручению Президента России Владимира Путина в ближайшие шесть лет в стране будут проводиться ремонт 800 общежитий для студентов за 124,9 млрд рублей. Работы по их благоустройству будут оплачены из средств федерального бюджета.

В Пермском крае сейчас активно ведутся работы по улучшению состояния объектов инфраструктуры средних учебных заведений. Так было возведено два студенческих общежития в столице Прикамья и одно в Чернушке. Были окончены масштабные работы по обновлению здания политехнического коллежа имени Славянова. Также был открыт учебный корпус, рассчитанный на 1000 мест, Авиационного техникума имени Швецова. В учебном заведении появилось современное оборудование для обучения профессионалов.

Планируется, что регион в ближайшие три года возведет 23 объекта для учреждений среднего образования. В их число войдет 8 общежитий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин рассказал о первом заседании Молодежной дирекции

На нем лидеры молодежи представила свои проекты в рамках статуса Перми как «Молодёжной столицы России – 2025»

«Не прикалывайся!»: соседи рассказали, что слышали в ночь убийства 23-летней пермячки

В Перми на проспекте Декабристов, 37 утром 9 февраля молодой человек расправился со своей бывшей возлюбленной, ударив ее ножом в грудь. Девушка скончалась до приезда медиков. Корреспондент «В курсе.ру» побывал на месте событий

В Пермском крае из-за роста заболевания гриппом и ОРВИ на карантин закрыли 85 классов

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос на 4,7 процентов за неделю