Любой желающий может поучаствовать в сборе и изготовлении необходимых вещей.
В районах Перми идет активный сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО. Например, в Дзержинском районе гумпомощь собирают в трех общественных центрах, а в Свердловском – в 11, рассказали в пресс-службе мэрии.
В Дзержинском районе в общественных центрах при содействии благотворительных фондов «МЫ ВМЕСТЕ» и «МОЛОТ — наш пермский танковый батальон» развернуты пункты сбора в общественных центрах «Парковый» на Подлесной, 17, «Светлый» на Рабочей, 19 и «Комсомольский» на Ветлужской, 34. Также идет сотрудничество с «Единым центром поддержки» по улице Крупской, 5.
“В районе развернуто целое производство для бойцов СВО. Так, с начала 2023 года было изготовлено более 35 тысяч окопных свечей, 75 тысяч сухих армейских душей, 270 маскировочных сетей, 2,5 тысячи браслетов выживания и 450 дождевиков. Также собраны средства личной гигиены и вещи первой необходимости (в том числе термо- и нижнее белье). Лидером по изготовлению является ТОС «Комсомольский»”, — рассказали в городской администрации.
В Свердловском районе в общественных центрах тоже открыты пункты сбора. Выстроено сотрудничество с волонтерскими движениями «Молот – Пермский край», «Добровольцы Донбасса», Гуманитарный конвой «Ратибор», Единый благотворительный фонд Прикамья. В четырех общественных центрах открыты волонтерские штабы по плетению маскировочных сетей: «Владимирский», «Островский», «Липогорье», «Октябрьский». Всего за 2024 год в районе было сплетено 337 маскировочных сетей. В трех общественных центрах льют окопные свечи. Также в центрах на регулярной основе проводятся благотворительные концерты со сбором гуманитарной помощи.
Также на постоянной основе собирает гуманитарную помощь Совет ветеранов района: вяжут носки, мочалки, собирают продуктовые наборы и медикаменты. Все ТОС тоже участвуют в сборе. Например, ТОС «Егошиха» и «Островский» занимаются доставкой вещей в зону СВО, проводят благотворительные концерты и ярмарки. Средства от продажи билетов направляют на приобретение медикаментов.
Также в декабре 2024 года в районе состоялась благотворительная акция «Вместе к Победе» — прошли мастер-классы и концерт творческих коллективов. Неравнодушные пермяки принесли одежду, средства личной гигиены, лекарства, продукты питания, а также хозяйственные товары. В мероприятии приняло участие более 500 человек, собрали 40 коробок гумпомощи. В Свердловском районе проводятся и другие мероприятия, направленные на поддержку бойцов. Среди них – личные приемы и встречи с участниками СВО и членами их семей.
Любой желающий может поучаствовать в сборе и изготовлении необходимых для бойцов вещей. Более подробную информацию можно уточнить в администрации своего района.
Напомним, в Перми реализуются различные социальные меры поддержки для участников СВО и их семей – от сбора гуманитарных грузов с участием общественных организаций и неравнодушных жителей до льгот и пособий, трудоустройства и поиска жилья. Узнать о мерах поддержки можно по телефону: 217-33-70. Консультации по вопросам службы по контракту и выплатам можно получить по телефону: 217-33-80. Здесь в том числе ответят на вопросы о выплатах для участников СВО, которые за первый год службы составят более 4,5 млн рублей.