В Перми начнут публично считать безбилетников в транспорте

Пока система учета «зайцев» запускается в тестовом режиме в автобусах и трамваях, обслуживаемых муниципальным перевозчиком.

В столице Прикамья на этой неделе в автобусах и трамваях начнется тестирование новой системы, автоматически отслеживающей безбилетников в салоне транспорта в режиме онлайн. Ее запустят на маршрутах МУП «Пермгорэлектротранс» (обслуживает десять автобусных и все трамвайные маршруты города). Об этом сообщает департамент транспорта администрации Перми.

«Это позволит проверить корректность получаемых данных и провести дополнительную настройку системы в режиме реальной эксплуатации, чтобы к моменту её масштабирования на автобусы частных перевозчиков, она работала максимально корректно», — говорит Анатолий Путин, начальник департамента транспорта.

В транспортных средствах «Пермгорэлектротранса» уже установлены датчики подсчета количества пассажиров, которые сравнивают количество пассажиров с числом оплаченных поездок.

На этой неделе информация о количестве безбилетников в салоне начнет выводиться на мониторы, расположенные в салоне транспорта.

В планах департамента — наладить передачу информации на устройства контроллеров. Так они смогут проводить проверки более эффективно.

«Своевременная оплата проезда всеми пассажирами позволяет не только поддерживать работу транспорта, но и развивать маршрутную сеть, открывать новые маршруты, обновлять подвижной состав, а также развивать новые сервисы для удобства пассажиров», — напомнили в департаменте.

Ранее мы писали, что в Перми отменят оплату проезда за наличные деньги. Теперь приобрести билет с таким способом оплаты можно будет в специальных пунктах распространения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми автобус №6 попал в аварию на улице Докучаева

По предварительной информации, водителю стало плохо во время движения

В ДТП на трассе «Пермь-Березники» погиб 28-летний водитель

Водитель и пассажиры встречной машины травмировались

В Перми на козырке многоквартирного дома на ДКЖ нашли тело женщины

Сотрудники следственного комитета проводят осмотр места происшествия