Предварительная концепция обустройства территории уже подготовлена.
Особо охраняемую природную территорию «Южный лес» включат в маршруты «Зеленого кольца». Такое решение приняли пермские власти. Парк будут обустраивать с учетом особенностей его экосистемы.
На территории экопарка планируют устройство велосипедных и пешеходных дорожек с освещением, разместить экотропы, спортивные, творческие и детские площадки и лыжную трассу зимой. Об этом сообщил мэр Перми Эдуард Соснин.
«Институт территориального планирования» предоставил предварительную концепцию обустройства парка. Эти планы обсудят с общественными деятелями и экологами города.
Напомним, что экологический парк «Южный лес» был создан в Перми в 2022 году решением городской Думы. Это первый в краевой столице подобный парк. Он расположен на площади более чем 200 гектаров в Мотовилихинском районе между спортивной базой «Динамо» и ул. Братской в междуречье Большой и Малой Ивы.