19 февраля в Перми на базе Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации прошло заседание Совета ректоров вузов Пермского края.
Участники обсудили цели и задачи системы высшего образования в Стратегии развития образования до 2040 года.
Совет ректоров готовит комплекс мер, среди которых – создание единого календаря событий, приуроченных к празднованию 80-летия Великой Победы и Году защитника отечества, а также проведения единого межвузовского гражданско-патриотического форума для студентов вузов Пермского края. Данные меры, по мнению участников, позволят приобщить студенческое сообщество к инициативному участию в памятных мероприятия одной из важнейших дат в истории России.
Руководитель Дирекции межвузовского кампуса «Будущее Пармы», заместитель председателя Совета ректоров, Дмитрий Красильников выразил уверенность в том, при поддержке Администрации губернатора и Министерства образования и науки Пермского края, создать событийную линейку мероприятий, в которых каждый желающий представитель студенческого сообщества сможет выразить свою гражданскую позицию и раскрыть организаторский или творческий потенциал.
«Коллеги из Пермского педагогического университета разработали комплекс предложений для системы высшего образования и органов государственной власти, который предполагает проведение межвузовского конкурса проектных и исследовательских работ в рамках дисциплин «Основы российской государственности» и «История России», создание единого календаря событий вузов, приуроченных к 80-летию Великой Победы.
Взаимодействие субъектов системы высшего образования для достижения государственных целей отвечает концепции межвузовского кампуса «Будущее Пармы». Мы видим в этом возможности популяризации лучших вузовских практик для наибольшего количества студентов»,- объяснил Дмитрий Красильников.
Справка:
По поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. С 2025 года федеральный проект «Создание сети современных кампусов» реализуется благодаря национальному проекту «Молодежь и дети». Он направлен на создание благоприятных условий для развития молодежи, обеспечивая им возможности для образования, профессионального роста и научной карьеры.
Для студентов и ученых кампусы предоставят множество новых возможностей, которые могут значительно обогатить их образовательный и научный опыт. Некоторые из этих возможностей включают доступ к передовым технологиям и лабораториям, возможность участвовать в международных исследовательских проектах, обмен знаниями с выдающимися учеными со всего мира, а также доступ к разнообразным образовательным и культурным мероприятиям.
Во многих регионах высокотехнологичная инфраструктура должна объединить сразу несколько вузов, что позволит получать не только академические знания, но и расширить круг общения, интересов и творческого самовыражения.