spot_imgspot_imgspot_img

Историческое здание первого книжного магазина Перми оборудуют системой оповещения при ЧП

Часть здания отдана под коммерческую деятельность, а другая под офисами администрации города. 

Историко-культурная экспертиза одобрила проект установки системы оповещения и управления эвакуацией людей при террористической угрозе в здании на улице Ленина, 34 в Перми. Двухэтажное строение является памятником архитектуры регионального значения более известным как Первый книжный магазин города.

Согласно акту, опубликованному Госинспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края, рабочим предстоит просверлить несколько отверстий в стенах для установки всех элементов системы оповещения, а после заштукатурить их.

Эксперты оценили состояние самого культурного объекта как удовлетворительное, поэтому к работе будут допущены только те компании, которые имеют опыт работы на подобных объектах.

Добавим, что первый книжный магазин в Перми открылся 1876 году. Само здание же построено предположительно во 2-й половине XIX века (1862-1863 гг.)

Сейчас  по данным 2гис в здании находится 20 организаций, в их числе магазин бытовой химии, продуктовый магазин, рекламное агентство и департамент жилищно-коммунального хозяйства Перми.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Вековой юбилей отметил Почетный гражданин Перми, ветеран Великой Отечественной войны

Со столь значимой датой его поздравил глава города Эдуард Соснин

На набережной Соликамска заметили рысь

Дикое животное гуляло по Соляной версте

В Прикамье раскрыли убийство 19-летней давности

Перед судом предстанет житель Краснокамска