spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Историческое здание первого книжного магазина Перми оборудуют системой оповещения при ЧП

Часть здания отдана под коммерческую деятельность, а другая под офисами администрации города. 

Историко-культурная экспертиза одобрила проект установки системы оповещения и управления эвакуацией людей при террористической угрозе в здании на улице Ленина, 34 в Перми. Двухэтажное строение является памятником архитектуры регионального значения более известным как Первый книжный магазин города.

Согласно акту, опубликованному Госинспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края, рабочим предстоит просверлить несколько отверстий в стенах для установки всех элементов системы оповещения, а после заштукатурить их.

Эксперты оценили состояние самого культурного объекта как удовлетворительное, поэтому к работе будут допущены только те компании, которые имеют опыт работы на подобных объектах.

Добавим, что первый книжный магазин в Перми открылся 1876 году. Само здание же построено предположительно во 2-й половине XIX века (1862-1863 гг.)

Сейчас  по данным 2гис в здании находится 20 организаций, в их числе магазин бытовой химии, продуктовый магазин, рекламное агентство и департамент жилищно-коммунального хозяйства Перми.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Ленинском районе Перми требуют снести шиномонтажный центр

Администрация подала иск в Арбитражный суд Прикамья

В Прикамье открыли памятную доску бойцу СВО 90-ой танковой дивизии

Он погиб 11 мая 2024 года и награжден орденом Мужества посмертно

Пермский подросток при пожаре помог эвакуироваться соседям

Также он сообщил огнеборцам, что одна из женщин не может выйти самостоятельно