spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский край исполнил нацпроекты на 99,9 процентов 

Дмитрий Махонин обсудил реализацию нацпроектов с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. В ходе встречи они обсудили результаты реализации нацпроектов и крупные инфраструктурные проекты региона.

Так, за четыре года благодаря федеральной поддержке в Прикамье было построено 23 крупных объекта здравоохранения, 63 образовательных учреждения. Отдельное внимание уделили строительству техникумов и колледжей: восемь уже возведены, а в ближайшие три года в планах сдать еще около 20.

В сфере спорта в Прикамье появились 13 новых объектов, в том числе спорткомплекс «Энергия».

Глава региона подробно рассказал о строительстве онкологического центра. Этот центр станет одним из самых современных с лучшим медицинским оборудованием в России. Здесь смогут проходить лечение пациенты со всего Пермского края и из других регионов — онкоцентр сможет принимать более 14 тысяч пациентов в год. Уже сейчас ведем целевой набор врачей для работы здесь. Срок окончания строительства — 2026 год.

Стороны также обсудили ещё два важных показателя — расселение из ветхооо жилья и строительствт дорог. Как отметил Дмитрий Махонин, Прикамье — один из регионов-лидеров в стране по темпам расселения и занимает третье место по объемам ликвидации аварийного жилья.

Так, в 2024 году в новые жилье переехали более 5 тысяч человек. А с 2019 года — 52 тысячи человек улучшили свои условия проживания.

Что касается транспортной отрасли, в крае идет активная стройка и ремонт дорог. Также развиваем водное сообщение, оборудуем современную причальную инфраструктуру. В планах — обустроить в здании Речного вокзала комфортные залы ожидания для пассажиров.

Как отметил Марат Хуснуллин, Пермский край входит число лидеров по стране по доле региональных дорог в нормативном состоянии – этот показатель достиг 87,3 процентов.

«Но хорошие результаты — это не повод останавливаться. Также обратил внимание, что нельзя забывать об улично-дорожной сети внутри населенных пунктов. Кроме того, через Пермский край пройдет скоростная трасса М-12 «Восток». Уверен, она даст толчок активному развитию прилегающих территорий», — подытожил Марат Хуснуллин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Перми на стройке еврейского центра частично рухнули перекрытия

Об этом вечером 24 февраля сообщили очевидцы

В Перми на пять месяцев запретят парковаться на участке улицы Матросова 

Ограничение коснктся территории от улицы Пушкина до улицы Луначарского

Культурный забег «РУТС» состоится в Перми 13 июня

В этом году забег в краевой столице станет главным «РУТС»-забегом страны

В Пермском крае до 2030 года планируют построить 17 спортзалов для школ, техникумов и колледжей

Вопрос о развитии инфраструктуры обсудили сегодня в ходе заседания краевого правительства