spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяков предупредили об опасных снежных шапках в Каменном городе

Снежные шапки сваливаются внезапно со скал и деревьев.

Жителей Пермского края и туристов предупредили о таком опасном явлении как снежные шапки в Каменном городе. Как они образуются и чем опасны – рассказали в Дирекции особо охраняемых природных территорий.

«На деревьях и скалах образуются снежные шапки. При оттепелях интенсивно идут процессы внутри снега: подтаивание и замерзание, испарение и кристаллизация. Они приводят к образованию связей между упавшими снежинками и заснеженными поверхностями. Первые снежинки подтаивают и примерзают к ветвям, образуя на них тонкую наледь. Следующие снежинки примерзают уже к этой наледи. Так постепенно на ветвях нарастают большие снежные шапки», – пояснили суть явления в дирекции.

Такие снежные шапки способны удерживаться даже при порывах ветра. Но при этом в любой момент под силой собственной тяжести они могут упасть. Именно так, по словам сотрудников Каменного города, и происходит сейчас: со скал и деревьев сваливаются снежные шапки.

«Происходит это внезапно, поэтому будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и своих близких, ведь особо охраняемые природные территории – это дикая природа, нахождение в которой всегда требует особого внимания!», – подытожили в дирекции ООПТ.

Фото: Дирекция ООПТ Пермского края / VK

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Стали известно, какие округа Прикамья в 2026 году будут центрами культуры

Конкурсная комиссия выбрала победителей среди 12-ти претендентов

Прикамцам начислили имущественные налоги на сумму 6,7 млрд рублей

Всего в этом году сформировали 1,1 млн налоговых уведомлений