spot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье на новом фестивале лошадей будут окроплять святой водой

Событие проведут в этом году в Еловском округе.

В селе Куштомак Еловского округа Пермского края решили возродить праздник, посвященный Фролову дню. Его отмечали во второй половине августа в этом населенном пункте до Октябрьской революции. Проект аутентичного фестиваля получил финансовую поддержку министерства по туризму.

На фестивале гости смогут принять участие в праздничной обедне и мастер-классах по традиционным для Куштомака ремеслам: лозоплетению, обработке шерсти, вышивке по крупной канве.

В рамках фестиваля также состоится церковный обряд окропления лошадей святой водой. По поверью, 31 августа, в день святых Флора и Лавра, почитают этих животных. Их купают, расчёсывают и украшают ленточками гриву и хвост.

Организаторы фестиваля приготовят для посетителей традиционные блюда праздничного обеда 1864 года: «рыбий» пирог, четыре вида щей, «колобок, сваренный в масле», чай из самовара. К празднику также выпекут особое печенье в форме лошадей и подков.

Ранее мы писали, что в Перми второго марта состоятся праздничные гуляния, посвященные проводам зимы. Они развернутся на набережной Камы.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Пермь оказалась в числе аутсайдеров городов-миллионников по количеству автосалонов

По данным 2ГИС сейчас в краевой столице работает 196 салонов

Бойцы и ветераны СВО в Прикамье смогут получить три миллиона рублей на создание и развитие фермы

Впервые будет проведен конкурсный отбор на грант «Агромотиватор»

Жители трех улиц пермских Фролов остались без света из-за большегруза, повредившего провод ЛЭП

Обрыв произошел, когда водитель машины выполнял маневр с поднятым кузовом