Но суд оставил мужчине прежнее наказание — лишение свободы.
Пермский краевой суд оставил без изменения приговор Чердынского районного суда — 36-летний житель Ныроба, который во время застолья зарубил своего приятеля, пытался доказать свою невиновность и выйти на свободу. Подробности рассказали в пресс-службе Пермского краевого суда.
«Кровавая драма произошла в июне 2024 года. Поздним вечером в гости к ныробцу пришел знакомый, дабы продолжить застолье, которое они начали еще днем. Ночные посиделки без конфликта не обошлись. Нетрезвый гость накинулся на хозяина, повалил его на пол и стал душить. Вырвавшийся из захвата ныробец сбегал в соседнюю комнату за топором и нанес собутыльнику удары в область тела и головы», — пояснили в суде.
Потерпевший от ударов топором скончался на месте.
Подсудимый виновным себя в умышленном причинении смерти знакомому не признал.
Также он отметил, что нанес удары топором только по ногам приятеля, но потом успокоился. И якобы уже утром увидел его лежащим на полу в луже крови.
Чердынский районный суд посчитал иначе и признал мужчину виновным в убийстве. Мужчине назначили 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима. Также подсудимый должен будет выплатить по полтора миллиона рублей матери и отцу погибшего.
Адвокат пытался в краевом суде доказать невиновность своего клиента, просил его оправдать. Но судебная коллегия по уголовным делам краевого суда признала приговор суда первой инстанции законным и обоснованным.