В Перми начался ремонт исторического здания на улице Сибирской

На нем появится архитектурная подсветка.

В здании культурно наследия «Доходный дом Алексеева» в Перми приступили к ремонтным работам. Будет обновлена кровля, так же запланирован ремонт и во внутренних помещениях. Здание находится в собственности ОАО «Городской парк им. Горького».

В дальнейшем на здании планируется сделать архитектурную подсветку. Об этом ИА «Текст» сообщили представители парка.

«Доходный дом Алексеева» построен в Перми в конце 19 – начале XX веков. Он принадлежал мещанину Сафрону Михайловичу Алексееву. На участке рядом с домом располагались кузницы.

После муниципализации в 1918 году здание использовалось под коммунальное жилье. Среди известных личностей, которые жили в этом историческом доме, есть такие, как Якуб Колас (народный поэт Белоруссии, вице-президент Академии наук БССР). Во время проживания в Перми он продолжал заниматься литературой.

В квартире №10 дома жил член РСДРП и профессиональный революционер Семен Клименко, который в августе 1917-го года был направлен на Урал. Он принимал участие в восстановлении уральских металлургических заводов, работал директором Чермозского, Воткинского, Пожевского и Полазнинского заводов. В честь него названа одна из улиц Перми.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Стали известны подробности ДТП с погибшим и пострадавшими у Песьянки

Столкновение трёх автомобилей произошло из-за выезда на полосу маршрутного транспорта

Студенты Прикамья выступили на Интеллектуальной олимпиаде ПФО

Губернатор Дмитрий Махонин встретился с победителями

В Прикамье простятся с гранатометчиком из Верещагино

Прощание с защитником Отечества состоится 4 июня

Пермские школьники встретились ветераном ВОВ

На встрече присутствовал губернатор Пермского края