Мужчина настаивал, что информация о случившихся событиях сильно искажена.
В Свердловском районном суде Перми состоялось слушание по избранию меры пресечения для 31-летнего Евгения Овсюкова. Мужчину обвиняют в истязании 9-летнго пасынка. Кадры бегающего полураздетого ребенка по улицам города получили распространение как в региональных, так и в федеральных пабликах на днях. Мальчик умолял мужчину не бить его.
«В курсе.ру» удалось выяснить подробности громкого дела.
Страшные кадры
Инцидент между отчимом и пасынком произошел 1 марта на улице Солдатова. На кадрах камер видеонаблюдения заметили мальчика без верхней одежды, который с мольбой о пощаде убегал от задержанного. Позже выяснилось, что избивать ребенка Овсюков начал в квартире, якобы потому что пасынок отказался принести пиво отдыхающему родителю.
Кровь на лице ребенка, предварительно, объяснили ударом об стену.
Делом сразу заинтересовались в Следственных органах. Было возбуждено дело п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего)».
Член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова 4 марта рассказала, что сейчас ребенок вместе с матерью находится в центре помощи семьям. Ахмедова добавила, что мужчина являлся наркоманом. Эта информация подтвердилась в суде. Мужчина дважды был судим, в 2013 и 2022 году. Последний раз его отпустили по УДО и до сентября текущего года он должен был отмечаться у участкового.
«Все было не так»
Во время слушания Евгений Овсюков заявил, что представленная в СМИ информация не соответствует действительности. При этом информация о наличие у него ранее судимостей подтвердилась. Приговоры ему были вынесены в 2013 и 2022 годах и связаны они с наркотиками. Последний раз мужчину отпустили по УДО и до сентября текущего года он должен был отмечаться у участкового.
Обвиняемый частично признал вину, однако не стал уточнять с какой частью обвинения не согласен. Мужчина вел себя отстраненно, с журналистами общаться не захотел.
«Пасынок не знает другого отца. Мы вместе живет с его полутора лет. И о том, что я ему отчим, он тоже не знает. У нас такого в семье нет», — заявил на суде Овсюков на вопрос об отношениях с потерпевшим.
Также подсудимый настаивал, что от следствия скрываться не намерен. С момента задержания с семьей не виделся. Помимо пасынка у них с сожительницей есть еще двое общих детей. До сегодняшнего слушания жил у друга, а в суд его забрали прямо с работы.
По словам Овсюкова, он хотел бы остаться на свободе на время следствия, чтобы продолжать материально помогать семье и собирать доказательства своей невиновности.
Все фиолетово
На слушание Евгений Овсюков прибыл под конвоем и с сильными синяками под обоими глазами. Их происхождение установить не удалось, на прямой вопрос журналистов подозреваемый в избиении пасынка ответил молчанием..
Несмотря на готовность мужчины сотрудничать со следствием, судья все равно постановила отправить обвиняемого в СИЗО на два месяца, то есть до 2 мая 2025 года.
Результативную часть Овсюков выслушал без эмоций, с журналистами общаться отказался.
Добавим, что по предъявленной статье мужчине грозит от трех до семи лет колонии.