Об этом сообщили сторонники активиста.
В Перми сегодня, 6 марта, следователи задержали скандального пермского активиста Романа Юшкова. По словам группы лиц, поддерживающих активиста, в отношении него возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» из-за видео, выложенного в 2023 году, в котором следователи выявили признаки разжигания ненависти и вражды.
Отметим, что Романа Юшкова уже задерживали 24 сентября 2024 года за националистические высказывания. Тогда он получил арест на пять суток. А немногим ранее — 3 сентября 2024 года мужчина был также осужден за разжигание ненависти. Тогда Юшков допустил дискриминационные высказывания в адрес определенной этнической группы в своих видеороликах в соцсети «ВКонтакте». Активисту был выписан штраф в 20 тысяч рублей.
А еще ранее — летом 2024 года — Роман Юшков также был признан виновным по той же статье и приговорен Дзержинским районным судом к пяти суткам ареста. Тогда активист допустил негативные высказывания в адрес цыган, а также группы лиц ЛГБТ (Минюст РФ внес «международное движение ЛГБТ» в реестр экстремистских организаций в России).
По той же статье Роман Юшков был осужден в 2022 и в 2018 годах. На данный момент, как сообщили идейные товарищи Романа Юшкова, мужчину отправили в изолятор временного содержания Мотовилихинского района на двое суток. Далее будет решаться вопрос о взятии задержанного под стражу и его переводе в СИЗО.