За год в Прикамье увеличилось количество точек снятия денег с банковской карты

Это можно сделать на более чем тысяче торгово-сервисных предприятиях.

Воспользоваться сервисом «Наличные на кассе» можно в 457 населенных пунктах во всех муниципальных образованиях Пермского края. За 2024 год количество организаций, оказывающий такую услугу, увеличилось на десять процентов, сообщили в Центробанке. На данный момент их 1009.

Действует ли данная услуга в торгово-сервисной организации, можно узнать по специальной наклейке на входе или кассе либо у продавца. Чтобы воспользоваться сервисом «Наличные на кассе», необходимо совершить покупку на АЗС или в магазинах и оплатить ее картой. В день с одной карты можно снять до пяти тысяч рублей, в месяц – не более 30 тысяч.

Комиссия за снятие денег со стороны торговой точки отсутствует, но нужно помнить, что ее может установить банк, выпустивший карту.

В Перми находятся около 30 процентов торгово-сервисных предприятий, оказывающих услугу «Наличные на кассе». Остальные располагаются в краевых муниципальных образованиях, в том числе в сельской местности, где проживает менее тысячи человек.

Алексей Моночков, управляющий Отделением Банка России по Пермскому краю, отмечает, что такая услуга востребована у жителей отдаленных малонаселенных пунктов, где отсутствуют банкоматы и отделения банков, но у населения есть потребность в наличных деньгах. Предпринимателям сервис дает возможность увеличить поток клиентов и сократить расходы на инкассацию.

Ранее мы сообщали о рейтинге заработных плат в Прикамье. Наибольшее денежное вознаграждение за работу с января по март предлагали работодатели строительной отрасли.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Перми на параде в честь победы сотрудница ФСИН потеряла туфлю

Шествие не остановили, однако «В курсе.ру» выяснил подробности

В шествии «Бессмертного полка» в Перми приняли участие более тысячи человек

Очный формат провели впервые после трех лет онлайн-трансляций

В Перми прошел традиционный парад в честь 80-летия Победы

На Октябрьскую площадь вышли творческие коллективы, военнослужащие и военная техника разных лет

«Мы будем вечно помнить». Губернатор Пермского края поздравил жителей с 80-летием Великой Победы

В своей речи руководитель призвал помнить подвиг наших дедов и передавать их опыт следующим поколениям