spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье допфинансирование получат сферы здравоохранения, дорожного строительства и поддержки семей СВО

Депутаты краевого парламента рассмотрели предложения об изменениях в бюджете на 2025-2027 годы.

На пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края парламентарии поддержали проект закона о внесении изменений в региональный бюджет на ближайшие три года. Перечень поправок внес в феврале глава региона Дмитрий Махонин. Подходы формирования этих изменений были представлены на заседании фракции «Единой России» в Законодательном Собрании.

Корректировки коснутся ключевых для жителей Перми и края направлений. Так, в первую очередь, увеличатся расходы на социальную сферу. Планируется увеличить резервный фонд правительства Пермского края на 9 млрд рублей. Часть этих средств в Год защитника Отечества, который объявил Президент России Владимир Путин, направят на выплаты участникам СВО и поддержку их семей.

Также глава региона предложил увеличить уровень ранее запланированной индексации до 9,5%. Она коснется работников бюджетной сферы, на которых не распространяется действие «майских указов» Президента.

Дополнительные средства в размере 540 млн рублей направят на привлечение медицинских кадров в учреждения здравоохранения Прикамья. Это позволит в течение трех лет дополнительно устроить на работу в больницы и поликлиники края около 350 специалистов.

Планируется также обновить автопарк скорой помощи. Необходимо закупить 82 автомобиля и новое медицинское оборудование в ближайшие два года. На эти цели дополнительно выделили 573 млн рублей.

Еще 784 млн рублей будет направлено на ускорение темпов по масштабному обновлению учреждений здравоохранения. Предполагается, что это позволит провести комплексный ремонт девяти медучреждений, а также текущий ремонт 20 больниц и поликлиник.

Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что Пермский край использует все инструменты для пополнения регионального бюджета, включая исполнение планов по налогу на прибыль от среднего и малого бизнеса. «Это показатель того, что предприятия края развиваются. Кроме того, привлекаем федеральную поддержку, в том числе, инфраструктурные бюджетные кредиты. Дополнительные средства, прежде всего, идут на исполнение наших социальных обязательств», – отметил глава региона.

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, нынешний проект поправок позволит усилить социальные статьи расхода, а также ускорить реализацию приоритетных инфраструктурных проектов. «Принятые поправки приблизят реализацию долгожданных региональных проектов и ускорят решение насущных вопросов в территориях. Дополнительное финансирование социальных направлений по-прежнему остается приоритетом в бюджетной политике региона», – отметил Валерий Сухих.

Еще одно направление, для которого предлагается увеличить финансирование в ближайшие три года, — дорожное строительство. Согласно проекту закона, дорожный фонд Прикамья увеличится на 4,6 млрд рублей. Средства будут направлены на такие значимые проекты, как строительство Чусовского моста, оформление права собственности на земельные участки для строительства третьего моста через Каму и другие важные объекты. Кроме того, увеличится финансирование содержания автодорог. Часть средств регион получил в качестве поддержки из федерального бюджета.

В целом, изменения в бюджете предполагают увеличение доходов и расходов в следующем году на 4,7 млрд рублей, в 2027 году – на 12,9 млрд рублей. Объем бюджетного дефицита не изменится.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В начале лета работы на маршрутах «Зеленого кольца» в Перми будут завершены

На данный момент в долинах рек Данилихи и Егошихи появились новые зоны отдыха, велодорожки и визит-центр

Часть жилого дома в Октябрьском обрушилась из-за скопившегося снега

Жители обвиняют управляющую компанию в халатности

В Пермском зоопарке открыли голосование за имя новорожденной белой медведицы

Сотрудники зоопарка собрали список из 10 вариантов имен

За 2024 год заключенные в Пермском крае произвели продукции на 1,78 миллиардов рублей

ГУФСИН по Пермскому краю поделился итогами производства за 2024 год. Они оказались выше, чем было запланировано.