spot_img

Студентов пермского университета атакуют мошенники

Они пытаются получить данные обучающихся под разными предлогами.

Студенты Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) стали мишенью для мошенников. Аферисты часто пишут студентам от имени деканатов. Эту информацию сайту «В курсе.ру» подтвердили в пресс-службе университета.

Например, 21 марта деканат филологического факультета опубликовал на своей странице в VK информацию о новой схеме мошенничества.

«Студентам нашего факультета стали приходить сообщения от неизвестных в мессенджерах с просьбой включить их в групповые чаты и беседы, якобы в связи с восстановлением или выходом из академического отпуска», — говорится в посте.

Если студент получает подозрительное сообщение от имени деканата, то ему нужно связаться с руководством своего факультета, чтобы уточнить достоверность сообщаемой информации, рассказали «В курсе.ру» в пресс-службе университета.

В организации напоминают, что не нужно регистрироваться на сомнительных сайтах и  говорить с подозрительными собеседниками, которые представляются сотрудниками университета или гос. структур. Их задача — выманить финансовые данные или получить доступ к аккаунтам.

В пресс-службе учреждения подчеркнули, что университет не остается в стороне от этой проблемы и постоянно объясняет студентам, как защититься от мошенников. В учреждении часто проводятся различные мероприятия.

«12 марта прошёл «Чай профилактики» на тему актуальных видов мошенничества. Студенты профильных направлений регулярно становятся спикерами в школах, ведут волонтерскую работу в этой сфере», — отметили в пресс-службе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В новом комедийном сериале «Трешка» снимутся два известных актера из Прикамья

На одной площадке будут работать звезда «Реальных пацанов» и восходящая звезда кино из Лысьвы

В Пермь 18 июля прибудет скоростное судно «Метеор-120Р»

Скоростное судно будет курсировать по маршруту «Казань – Чайковский – Пермь – Чайковский – Казань»

За полгода средний чек на обслуживание автомобилей в Перми вырос на 30 процентов

Он составил 12,9 тысяч рублей. С начала 2024 года рост почти двукратный