spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В заповеднике Прикамья запечатлели редкое явление — скопление выдр

Обычно в заповеднике «Басеги» выдры ведут одиночный образ жизни.

Сотрудники заповедника «Басеги» в Пермском крае на одной из фотоловушек увидели редкое явление — сразу четыре крупные выдры в одном месте — на небольшом ручье в районе заброшенной бобровой плотины. Научный сотрудник заповедника Виктор Семенов пояснил, чем это событие удивительно.

«Во-первых, на горных речках Басегов мало глубоких мест, подходящих для зимовки значительного количества рыбы. А значит питаться выдрам особо нечем. Сопоставляя этот факт с редкими зимними встречами выдриных следов в прошлые зимы, научные сотрудники заповедника предполагали, что вообще на всех реках заповедника можно насчитать до десяти выдр. А тут — целых четыре зверя в одном месте», — рассказал Виктор Семенов.

Фото: Виктор Семенов

Во-вторых, обычно после осеннего распадения выводков выдры ведут преимущественно одиночный образ жизни. В марте они сбиваются в пары, иногда в тройки. А здесь встретили четыре штуки еще зимой.

«Что же это было? Запоздавшая с естественным распадением особо дружная выдриная семья? Или не решившиеся расстаться подросшие братья-сестры? Необычно рано начавшие ухаживания влюбленные? Загадка!», — подытожил научный сотрудник.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Прикамье ожидается самая холодная ночь июля

За счет поступления Скандинавского антициклона температура опустится до +3 градусов

В августе в Прикамье завершат ремонт одного из крупных ледовых дворцов

На данный момент завершены работы на лицевой части фасада, ведется обновление входной группы

В Прикамье ушел из жизни основатель боксерского движения Березников

С 1970-го года мастер спорта начал передавать свой опыт молодым спортсменам

«Уралкалий» стал победителем Всероссийской премии «Экспортер года-2025» среди предприятий ПФО

На конкурсе оценивали вклад в развитие экспортной деятельности, расширение географии поставок и укрепление позиций российских компаний на международных рынках