spot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье начали строительство еще двух школ

Рабочие готовят котлованы и устраивают свайные поля.

Специалисты строительных компаний начали подготовку площадок, где будут возведены еще две новые школы. Они находятся в Перми и Нытве. Подробности сообщил в своем телеграм-канале губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Новое образовательное пространство в Перми появится в Индустриальном районе. Это будет второй корпус для лицея №3 на ул. Архитектора Свиязева. Он рассчитан на 1050 мест с просторной столовой, актовым залом, двумя спортзалами и большими светлыми классами.

У ребят школы появится возможность заниматься на лыжероллерной трассе бегом, велоспортом и лыжами. Объект сделают рядом с корпусом. Также здесь запланировано обустройство спортивной площадки для гимнастики с тренажерами и турниками с навесами.

Новая школа в Нытве рассчитана на 825 мест. Ее строят на улице Энгельса. Здесь будут учиться ребята всех ступеней. Начальные классы разместят на первом и втором этажах в отдельном крыле здания.

Помимо кабинетов, в нытвенской школе будут обустроены лаборатории физики, химии, робототехники, мастерские для уроков труда. Также сделают просторную библиотеку с читальным залом, столовую, актовый и два спортзала.

Как и во всех современных, новых школах, в нытвенской организуют пришкольное пространство: спортивный стадион с мини-футбольным полем, универсальную площадку для игры в волейбол и баскетбол, беговые дорожки и трибуны, площадку ГТО. Также для нужд школы будет выстроена котельная.

Строительные работы на обоих объектах должны завершиться до конца 2026-го года. Губернатор Прикамья подчеркнул, что держит возведение новых школ на личном контроле. Помимо этих двух, в Прикамье строятся еще шесть в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Из-за коммунальной аварии в Краснокамске изменят схему движения автобусов

Речь идет о межмуниципальных и междугородних маршрутах, следующих транзитом по ул. Шоссейной

В Прикамье пенсионерку полностью завалил сошедший с крыши снег

В ЕДДС обратился муж, не сумевший самостоятельно ее достать из-под завала

«Уралкалий» стал генеральным партнером всероссийских соревнований по сноукайтингу

«Строгановская миля-2026» пройдет в акватории реки Кама в Усолье Березниковского округа

В Перми открыли ледовую арену в микрорайоне Ива

Первыми на лед вышли участники молодежной команды «Молот» и юношеской «Академия-Молот»