Пермский ученый высказался о последствиях приближения астероида YR4 к Земле

Наиболее опасное сближение астероида с Землей исследователи ожидают в декабре 2032 года.

Пермский ученый, доцент кафедры теоретической физики ПГНИУ Кирилл Циберкин поделился прогнозами относительно астероида YR4, который обнаружили чилийские ученые в декабре 2024 года. О том, насколько опасен для нашей планеты астероид, ученый поговорил с корреспондентом сайта perm.aif.ru.

В СМИ появилась информация о том, что после столкновения астероида YR4 с Луной на Земле пойдет метеоритный дождь. Случится это якобы в декабре 2032 года. Однако, как пояснил Кирилл Циберкин, вероятность какой-то катастрофы мала.

«Чем дольше представители научного сообщества наблюдают за YR4, тем точнее определяется его орбита. Благодаря этому крепнет уверенность в том, что этот астероид не врежется в Луну и будет спокойно кружиться по орбите», — приводят слова ученого perm.aif.ru.

Физик также отметил, что этот астероид за четыре года дважды пересекает орбиту Земли. Поэтому, если раньше ничего не случалось, то и не случиться в будущем.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В шествии «Бессмертного полка» в Перми приняли участие более тысячи человек

Очный формат провели впервые после трех лет онлайн-трансляций

В Перми прошел традиционный парад в честь 80-летия Победы

На Октябрьскую площадь вышли творческие коллективы, военнослужащие и военная техника разных лет

«Мы будем вечно помнить». Губернатор Пермского края поздравил жителей с 80-летием Великой Победы

В своей речи руководитель призвал помнить подвиг наших дедов и передавать их опыт следующим поколениям

Руководители силовых ведомств Пермского края прочли стихотворение в память о героях войны

Специалисты выбрали произведение Александра Твардовского «В тот день, когда окончилась война»