Женщина незаконно получала деньги в течение трех лет.
В Кизеловском суде Пермского края рассмотрели дело в отношении многодентной безработной матери-одиночки, которая три года получала выплаты на несуществующего ребенка.
Женщина обратилась в местный отдел ЗАГС в 2020-ом году и сообщила, что дома родила ребенка без медицинской помощи. Она получила свидетельство о рождении и через МФЦ оформила на себя социальные выплаты и пособия.
Деньги мошенница получала на банковскую карту и тратила по своему усмотрению. В результате государству был причинен ущерб на сумму более полумиллиона рублей, сообщили в пресс-службе Пермского краевого суда.
Кизеловский городской суд признал подсудимую виновной и назначил штраф в размере 220 000 рублей.
Также суд удовлетворил исковые требования потерпевших. С учетом частичного возмещения ущерба, в пользу ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края» с осужденной взыскано 455,6 тысяч рублей, а также 61,8 тысяч в пользу Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю.
Приговор в законную силу не вступил