spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье для малых технологичных компаний установили налоговые льготы

Ими смогут воспользоваться компании, включенные в Реестр малых технологичных компаний (МТК) Министерства экономического развития России.

Депутаты Законодательного собрания Прикамья на пленарном заседании 17 апреля в двух чтениях приняли инициированный губернатором Пермского края Дмитрием Махониным законопроект о преференциях для компаний, которые работают на территории региона и разрабатывают собственные инновационные продукты.

В период с 2025 по 2030 год компании, включенные в Реестр МТК, смогут воспользоваться пониженными налоговыми ставками по налогу на прибыль организаций в зависимости от объемов выручки, соответствующих определенному виду МТК:

8% – до 1 млн рублей,
10% – от 1 млн рублей до 300 млн рублей,
12% – от 300 млн рублей до 2 млрд рублей,
14% – от 2 млрд рублей до 4 млрд рублей.

Закон предусматривает и интересы тех малых технологических компаний, которые работают по упрощённой системе налогообложения. Для них ввели пониженные налоговые ставки в размере 1% по объекту налогообложения «Доходы» и 5% по объекту налогообложения «Доходы-Расходы». Налоговые льготы для МТК будут действовать до 1 января 2031 года.

Для того, чтобы воспользоваться преференциями, компании должны выполнить ряд условий: размер среднемесячной заработной платы сотрудников МТК должен быть не ниже среднеотраслевого значения, а также компания должна дать согласие на предоставление сведений, составляющих налоговую тайну, в Министерство экономического развития Пермского края.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих отметил, что региональная поддержка инновационных компаний будет стимулировать развитие перспективных отраслей экономики Прикамья:

«Сегодня большинство пермских МТК занимается научными исследованиями, разработкой компьютерных программ и созданием инновационных продуктов. Государственная поддержка обеспечит рост этих компаний и развитие новых, важных для страны технологий. Все это будет работать на укрепление технологического суверенитета нашей страны», – подчеркнул спикер.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Прикамье пожарные спасли курильщика от смерти на пожаре

Пока мужчина спал, в квартире загорелось кресло

В Перми ищут актеров для кукольных спектаклей в одном из торговых центров

В объявлении указано, что заработная плата может достигать 200 тысяч рублей

В Перми запустили приложение для примерки фирменного мерча Молодежной столицы

Чат-от предлагает выбрать два варианта лонгслива и столько же футболок

Звезда сериала «Территория» открыла в Кудымкаре необычный театр

Первый спектакль состоялся на Красной горке 29 мая