Главы муниципалитетов Прикамья примут участие во Всероссийском форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»

Второй Всероссийский муниципальный форум «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ» пройдет с 21 по 23 апреля в Москве.

В нем примут участие главы муниципалитетов Пермского края со своими командами, председатель Совета МО Пермского края Вадим Лысанов и исполнительный директор Олег Харин, а также федеральные эксперты. В этом году главной особенностью форума стали региональные дни, которые прошли в 16 субъектах страны.

На них представители муниципального сообщества затронули самые разные темы: от комфортного жилья и взаимодействия с населением до экономики, транспорта и цифровизации. Представители власти рассмотрели лучшие практики работы в муниципалитетах и повышения качества жизни граждан.

«По итогам каждого регионального дня мы готовим резолюцию, главные решения и идеи. На этом и будет построена основная повестка предстоящего в Москве форума. Вместе с заместителем начальника управления президента по внутренней политике Евгением Грачевым, с главами муниципальных образований всех регионов страны, представителями федеральных и региональных органов власти были отработаны все сферы жизнедеятельности в муниципалитетах. Это станет дорожной картой для нашей дальнейшей работы при участии всех уровней власти», – поделилась в интервью ТАСС сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

В рамках форума впервые пройдет муниципальный фестиваль культур «Сердце Родины» и Всероссийский муниципальный инвестиционный форум, в работе которого примут участие и мэры иностранных государств. Значимым событием форума станет Церемония награждения победителей и лауреатов премии «Служение». На нее поступили свыше 41 тысяч заявок, как индивидуальных, так и командных.

По сравнению с прошлым годом их количество выросло более чем в два раза. Впервые в этом году прошло народное голосование через портал «Госуслуги», где каждый россиянин смог оставить голос за понравившийся ему проект. В число лидеров по количеству заявок вошла новая номинация «Великое наследие — для будущих поколений», посвященная сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию и увековечиванию подвига героев.

«Конечно, все муниципалы ждут и форум, и премию «Служение», которая присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества и также проводится по поручению президента. Мы очень благодарны президенту России за поддержку премии, которая в прошлом году впервые в истории страны объединила представителей муниципального сообщества из всех регионов. Это своего рода аналог конкурса «Лучший по профессии»», – отметила Ирина Гусева.

Впервые в премии пригласили принять участие не только глав муниципалитетов и лидеров муниципального сообщества, но и их команды. Среди претендентов на премию самому молодому участнику на момент подачи заявки было 19 лет, а самому старшему — 91 год. Это наглядно показывает, что служение людям — вне возраста, опыта и статуса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Перми на две недели перекроют движение на улице Швецова

За указанный период рабочие намерены переустроить инженерные сети на участке

В Пермь торжественно прибыл Поезд Победы «Молотов»

Состав пробудет в столице два дня, а после отправится в дальше

В Перми 9 мая на пожаре обгорели двое человек

Огонь вспыхнул в частном доме