В некоторых прикамских пунктах выдачи OZON сотрудникам выплачивали зарплату ниже МРОТ

Владельцы этих пунктов выдачи понесли административную ответственность. 

В Пермском крае привлекли к административной ответственности собственников пунктов выдачи OZON, расположенных в Ординском, Верещагинском, Частинском районах. Уровень зарплаты их сотрудников были ниже установленного МРОТ. Об  этом рассказали в Государственной инспекции труда в Пермском крае.

В органе отмечают, что владельцы такого бизнеса не заключают с работниками трудовые договоры или подменяют их договорами ГПХ. В связи с чем сотрудники получают зарплату ниже минимальной по региону.

В части охраны труда сотрудники инспекции чаще всего выявляют, что владельцы пунктов выдачи не проводят специальную оценку условий труда на рабочем месте.

Проверку провели органы прокуратуры совместно с инспекцией.

По словам замглавы краевой госинспекции труда в Пермском крае (по правовым вопросам) Ирины Зройчиковой, в скором времени могут быть также  привлечены к  административной ответственности еще несколько региональных предпринимателей. Они владеют пунктами выдачи заказов OZON в Добрянке и селе Ключи (Суксунский округ).

Ранее мы писали, что житель Кунгура взыскал с маркетплейса 280 тысяч рублей за отмену заказа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Перми 16 мая официально откроется туристический маршрут «Речные истории»

Это аудиоспектакль, посвященный рекам Перми: большим, малым и совсем крошечным

В Перми ввели в эксплуатацию еще восемь зданий в новом зоопарке

Вольеры поочередно передаются в управление зоопарка для проведения лицензирования

Дмитрий Махонин поручил разработать план развития причальной инфраструктуры до 2030 года

Губернатор подчеркнул, что в крае нужно восстановить 30-летний пробел в этой отрасли