В мае 2026 года в Перми запустят первое водное такси

Маршрут будет следовать до Усть-Качки три раза в день.

Министр транспорта Пермского края Сергей Вешняков анонсировал запуск первого водного такси в регионе. Перевозку будет осуществлять пять судов модели Looker 390T, которые планируют купить уже осенью 2025 года. А на маршрут оно выйдет в мае 2026 года с началом навигации.

По словам Вешнякова, такси будет следовать из Перми в Усть-Качку. Время в пути займет час. Всего ожидается три рейса в день, в том числе и в выходные. Судно сможет перевозить по 18 человек.

Также власти намерены закупить одно судно модели «Москва 2.0», которое также будет использоваться в качестве водного такси на маршруте от Перми I до Гайвы и Краснокамска. Пассажировместимость — 130 человек. Внутри будет бар-ресторан, открытая верхняя палуба и наклонное остекление салона.

Ранее «В курсе.ру» сообщил, что в 2025 году круизное судно «Метеор» совершит пять рейсов из Перми.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В ходе СВО погиб житель Очера родом из Кизела

Бойца в последний путь проводят 5 мая

Специалисты объяснили, как можно защитить ребенка от мошенников в сети

Современные дети начинают осваивать цифровое пространство едва ли не раньше, чем учатся читать

В День Победы проезд в общественном транспорте Перми будет бесплатным

Кроме того, работу транспорта 9 мая продлят до позднего вечера

Экс-глава минсельхоза Прикамья примкнул на СВО к батальону «Ермак»

Об этом Олег Хараськин написал в своих соцсетях