Корреспондент «В курсе.ру» два месяца пользовалась сайтом знакомств и поделила вступающих в переписку мужчин на несколько категорий. Рассказываем, что ожидает потенциальных соискательниц второй половины в Интернете.
С возрастом все меньше шансов встретить свою половину. У многих женщин за сорок сужается круг знакомых, походы в бары и дискотеки случаются все реже. Нет танцплощадок, как в советское время, где вроде как танцами занимались, но на самом деле искали любовь. Что остается тем, кому за сорок, сейчас? Сайты знакомств. На один из них и отправилась корреспондент «В курсе.ру», чтобы проверить, реально ли там найти достойного спутника жизни? Спойлер: все не так просто.
Лайкать начинают буквально минут через пять после создания анкеты. Но это совершенно не значит, что у пермячки появился такой богатый выбор потенциальных женихов. Спустя два месяца эксперимента становится понятно, кто стоит за этими лайками и виртуальными подарками. И что мужчины, которые реально хотят познакомиться, попадаются редко. После двух месяцев использования сервиса для знакомств всех собеседников оказалось легко поделить на категории.
БОТЫ
Мошенники сейчас везде. Сайты знакомств – не исключения. У бота всегда красивое фото. На тебя смотрит симпатичный и, как правило, молодой человек. Он лайкает твою анкету, присылает подарки и сразу пишет о желании общаться. Подкрепляет это большой порцией комплиментов.
Через несколько фраз бот идет в атаку. Предлагает уйти с сайта, потому что здесь не комфортно и продолжить общение в мессенджерах. А там… Наш корреспондент на эти уловки не поддалась, но по словам знакомых, которые рискнули, далее следует либо предложение что-то купить, либо банальные просьбы перейти по ссылкам.
ЛЮБИТЕЛИ ВИРТА
Любители виртуального секса, в отличие от бота, не сыплют комплиментами, даже могут общаться долгое время на разные темы, завлекая внимание «жертвы». Но сходство с ботом рано или поздно проявляется просьбой перейти в мессенджер.
С точки зрения финансовой – вирты не опасны. Они просто ищут сексуальной разрядки таким вот современным способом. Если вы женщина, свободная от предрассудков и готовы к такому общению, то схожих с вами по интересам на сайте знакомств найдется великое множество.
СКУЧАЮЩИЕ
Эти, как правило, живут в далеком от вас регионе. И обладают неким запасом свободного времени после работы, либо во время нее. Так наш корреспондент познакомился с курьером из Москвы. Он возит грузы на машине, и в дороге готов общаться. Но связь прерывается, как только заканчивается его смена. Ведь дома – жена и дети.
Еще один товарищ по переписке живет на Камчатке. Он не уточнил, кем именно работает, но во время отдыха не против поговорить о наболевшем, или обсудить красоты родных регионов. При этом никаких намеков на встречу.
Среди скучающих попался нашему корреспонденту бывший житель России, который сейчас на ПМЖ в Черногории. Переписка из случайной превратилась в долговременную и дружескую. Молодой человек увлекается съемкой заброшенных советских военных городков в Восточной Германии, кулинарией. Так у корреспондента «В курсе.ру» пополнился запас рецептов, проиллюстрированных фотографиями.
Еще один скучающий работает охранником в Москве. Свободного времени во время смены много, поговорить охота. Одна из переписок затянулась на два часа. Общий интерес – разводы. Молодой человек только расстался с супругой, поэтому в лице жительницы Перми нашел бесплатного психолога, который пережил такой же опыт.
Среди потенциальных друзей из дальнего региона оказался житель Красноярского края. При этом его не смутила столь большая удаленность от собеседницы. Он рассказал, что по службе часто летает, и готов совершить вояж в Пермь, если отношения покажутся ему перспективными.
Последний мужчина из разряда скучающих оказался…бойцом СВО. Написал, что сейчас лечится в Феодосии, и когда восстановится, вновь пойдет за ленточку. Сразу обозначил, что на долгие отношения не рассчитывает, потому что не уверен, что выживет. Когда наш корреспондент предложила просто общаться, сколько возможно, перестал отвечать…
РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ
В течение двух месяцев эксперимента на сайте знакомств корреспонденту «В курсе.ру» попались несколько пермяков, готовых не только общаться, но и встретиться. Двое после непродолжительной переписки на пространные темы об увлечениях предложили немедленное свидание в кафе. После отказа оба перестали отвечать на сообщения.
Еще один пермяк, который сам вышел на связь с нашим корреспондентом, разведен и пока отходит от болезненного прошлого опыта. В ходе переписки проявил явную заинтересованность, сообщения стали регулярными. Мужчина признался, что всю жизнь ему было сложно первым знакомиться. На сайте он становится более раскрепощенным. Рассказал, что параллельно познакомился еще с двумя жительницами Перми, которые предложили встретиться. Общение пока закончилось на том, что корреспондент ободрила его и «благословила» на свидания. Он же пообещал рассказать, как они прошли.
Следующий собеседник из Перми также в разводе. Но раны уже зализал и готов к новым отношениям. На сайте ищет именно спутницу жизни. Так как наш корреспондент действует в рамках эксперимента, ложные надежды подавать не стала. Сказала, что готова только общаться. Интересно, что это мужчину не смутило. Переписку пообещал продолжить.
Подводя итоги, можно сказать, что встретить потенциального спутника жизни через сайт, скорее всего, можно. Но путь простым не будет.