spot_img

Фракция «Новые люди» в парламенте Прикамья предлагает поощрять научные достижения студентов

Инициатива направлена на расширение категорий кандидатов на получение премии и звания «Лауреата Пермского края в области науки».

Фракция «Новые люди» в Законодательном Собрании Пермского края внесла на рассмотрение парламентариев законопроект о поощрении студенческих достижений в области науки. Документом предлагается ввести новую категорию получателей соответствующей премии — «Студент-исследователь».

В Пермском крае уже много лет вручается премия в области науки: лауреатами премии являются признанные молодые ученые и научные коллективы. В торжественной обстановке им присуждается памятный знак лауреата и денежная премия. Как отметил член фракции «Новые люди» в Законодательном Собрании Пермского края Сергей Исаев, позиция фракции такова: поощрения и широкого освещения работ достойны и студенты,  которые ведут самостоятельные научные исследования.

«Мы убеждены, что поддержка студенческой науки просто необходима. Должны проводиться и федеральные, и региональные мероприятия. Нужны специальные программы для студенческих научных объединений, отдельных обучающихся и их научных руководителей. Также важно финансовое поощрение лучших и перспективных исследователей. Поддерживая исследователей со студенческих лет, мы сформируем интеллектуальный потенциал нашего государства и интерес к карьере профессионального ученого», — подчеркнул Сергей Исаев.

Новые люди ожидают, что бакалавры, специалисты, магистры и приравненные к ним независимо от формы обучения могут стать авторами интересных исследований и получить свое первое признание. Предполагается, что уже в 2026 году студентам будут вручены первые восемь премий по 50 тысяч рублей.

«Важно показать, что исследовательская работа в студенческие годы это не просто дополнительный балл к экзамену, а фундамент к их будущей работе в науке, которая важна и будет оценена по заслугам. Мы верим, что премия не только станет признанием их достижений, но и будет мотивировать студентов к более глубокому погружению в научные исследования. И это в конечном итоге будет способствовать развитию науки и технологий в регионе», — подчеркнул руководитель фракции «Новые люди» в Законодательном Собрании Пермского края Денис Шитов.

Фото: «Новые люди»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Четверо военнопленных вернулись в Пермский край из Украины

Всего в Россию из плена передали 288 солдат

«Единая Россия» и «Молодая Гвардия» Прикамья отметили День России массовым патриотическим флешмобом

Патриотическое мероприятие состоялось накануне празднования государственного праздника на городском стадионе «Звезда»

В Пермском крае объявили высший класс пожарной опасности

МЧС предупреждает о критической пожароопасной ситуации 12-13 июня