365 юношей из Молотовской области были выпускниками Соловецкой школы при Учебном отряде Северного флота.
В мае 1942 года при Учебном отряде Северного флота с дислокацией на Соловецких островах была создана школа юнг. В нее набирали юношей 14-16 лет. Были в числе учеников и ребята с Молотовской области.
Юнги, наравне со взрослыми, воевали на кораблях Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов, а также на Амурской, Беломорской, Волжской, Дунайской, Днепровской, Каспийской и Онежской флотилиях. Многие после окончания Великой Отечественной войны были награждены государственными наградами.
25 мая, в День Северных юнг, в Перми прошли памятные мероприятия в честь 365 выпускников Соловецкой школы. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в своем телеграм-канале сообщил, что на плацу перед зданием Пермского речного училища состоялось торжественное построение с кадетами, курсантами и ветеранами флота. Собравшиеся отдали дань памяти подросткам, защищавшим Родину ценой собственной жизни.
«Гордимся каждым, кто выбрал путь служения Отечеству. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах!», — написал губернатор.