Стоимость услуги варьировалась от десяти до 50 тысяч рублей.
В Прикамье группа лиц предлагала гражданам приобрести счетчики электроэнергии, которые показывали заниженные показания. Свои услуги злоумышленники оценивали в 10-50 тысяч рублей.
Совместным действиям сотрудников управления безопасности пермского филиала «Россети Урал» и правоохранительных органов преступная группа была выявлена. «Заряженные» приборы учета демонтированы и направлены для проведения экспертизы на завод-изготовитель. В результате по всем счетчикам подтвердились факты несанкционированного вмешательства в конструкцию.
Сейчас на участников преступной группы заведено уголовное дело предусматривающее наказание в виде штрафа от 200 тысяч рублей, либо исправительных работ до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет.
Владельцы «усовершенствованных» счётчиков (всего такими «услугами» воспользовались 10 человек) привлечены к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ. Всем им придется оплатить штрафы, сообщают в пресс-службе пермского филиала «Россети Урал».