spot_img

В Перми проходит региональный этап проекта для работающей молодежи ПФО «МолоТ»

Открытие проекта состоялось 1 июня на эспланаде.

В Перми стартовал региональный этап окружного проекта для работающей молодежи «МолоТ». Открытие прошло 1 июня на эспланаде в рамках Фестиваля детства и юности Движения Первых.

Начальной дисциплиной стала семейная эстафета, в которой приняли участие представители предприятий Прикамья и детских садов города.

Более 30 молодых семей стали участниками эстафет по шести дисциплинам: бег в валенках, совместные броски в баскетбольное кольцо, интеллектуальная разминка, строительство башни из кубиков, ведение спортивных мячей и эстафета с обручами. По итогам дисциплины победителем стала команда АО «Пермский завод «Машиностроитель».

В понедельник, 2 июня, прошли сразу три дисциплины: соревнования по мини-футболу, настольному теннису, легкоатлетическая эстафета. Мини-футбол проходил в формате 8х8 среди девяти команд предприятий Прикамья. Лучшей стала команда АО «СКБ», вторыми стали представители АО «ОДК-Пермские моторы», замкнул тройку – АО «Пермский завод «Машиностроитель».

Турнир по настольному теннису проходил как индивидуальные соревнования, по его итогам лучшим стали Артем Сиратаев (АО «Пермский завод «Машиностроитель»), также призерами стали Алексей Шилов (АО «Протон-ПМ») и Владислав Черняев (Филиал ПАО «Россети Урал»-«Пермэнерго»).

Еще одна дисциплина, результаты которой стали известны 2 июня, — бег-эстафета из четырех этапов (800 метров, 400 метров, 200 метров и 100 метров). Самыми быстрыми участниками стали молодые сотрудники АО «Метафракс Кемикалс», вторыми финишировали спортсмены АО «Пермский завод «Машиностроитель», третьей стала молодежь АО «Редуктор-ПМ».

Победители всех четырех дисциплин рекомендованы к участию в окружном финале проекта Приволжского федерального округа «МолоТ» в составе команды Пермского края.

Следующие этапы пройдут 6-8 июня в рамках VI туристического слета работающей молодежи Пермского края на спортивном комплексе «Иван-Гора». Всего региональный этап проекта ПФО «МолоТ» включает в себя 11 дисциплин. По итогам всех этапов будет сформирована сборная Прикамья.

Далее она представит регион на окружном финале проекта, который пройдет в Перми с 6 по 10 августа 2025 года. Здесь встретятся сборные команды 14 регионов Приволжского федерального округа.

«Главное новшество 2025 года — новый общественный проект для работающей молодежи «МолоТ». Он объединит команды предприятий реального сектора экономики, которые будут соревноваться в популярных у молодежи спортивных дисциплинах и интеллектуальных конкурсах. В этом году окружной финал пройдет в Пермском крае, так как Пермь стала молодежной столицей России. Считаем, что такой проект необходим, кроме материальных стимулов, нужно и общественное признание, и мотивация личностного роста», — подчеркнул полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

Отметим, идея проекта появилась в апреле 2024 года во время встречи заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева с молодыми пермяками. Именно тогда председатель союза молодежи «Протон-ПМ» Ирина Кучумова предложила провести в Пермском крае туристический слет с участием всех регионов округа.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что создание условий для всестороннего развития способностей молодежи – одна из основных задач, которые должны решать региональные власти. «Они – будущее региона и страны. Поэтому мы стремимся поддерживать их в стремлениях постигать новое, испытывать себя в различных направлениях общественной жизни, творчестве и спорте», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Четверо военнопленных вернулись в Пермский край из Украины

Всего в Россию из плена передали 288 солдат

«Единая Россия» и «Молодая Гвардия» Прикамья отметили День России массовым патриотическим флешмобом

Патриотическое мероприятие состоялось накануне празднования государственного праздника на городском стадионе «Звезда»

В Пермском крае объявили высший класс пожарной опасности

МЧС предупреждает о критической пожароопасной ситуации 12-13 июня