spot_img

В Москве запустят беспилотный трамвай с оборудованием пермского производителя

Он начнет курсировать в столице с октября.

Разработки пермской компании Fort Telecom использованы в новом беспилотном трамвае, который будет курсировать в Москве с октября этого года. Речь идет о V2X-оборудовании и программном обеспечении TEDIX.

В Дептрансе Москвы сообщили, что по итогам испытаний общественного транспорта, которые продлились в течение года, «Львенок-Москва» проехал более пяти тысяч километров и ни разу не нарушил правила дорожного движения.

Пермские технологии обеспечивают передачу в беспилотный трамвай информацию о текущей и будущей фазе светофоров, а также ситуацию на перекрестках. В московском департаменте транспорта отметили, что к 2030 году порядка 40 процентов трамвайного парка будет беспилотным.

В правительстве Прикамья отметили, что разработки пермской компании используют и в Санкт-Петербурге. V2X-оборудованием в северной столице оборудованы около 400 перекрестков. На первой в России «Умной дороге» – 102-км трасса Самара-Тольятти также применяются пермская технология.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В воскресенье в центре Перми ограничат движение из-за соревнований по триатлону

Движение в центре города будет ограничено почти на сутки

Жительница Чайковского хотела получить букет цветов, но осталась без сбережений

После общения с «курьерами», «силовиками» и «представителями центробанка» потерпевшая сама отправилась в банкомат

Из-за аварии на Коммунальном мосту в центре города сильно затруднено движение

По предварительной информации один из автомобилей выехал на встречную полосу из-за чего произошло ДТП

Пермский край отправил на срочную службу 150 новобранцев

Они будут проходить службу в Восточном военном округе.