spot_img

В Прикамье заработал сайт с уникальными архивными материалами времен Великой Отечественной войны

Он создан в рамках масштабного патриотического проекта «Город доблести».

С 30 июня у патриотического проекта «Город доблести», который посвящен героическому прошлому региона в годы Великой Отечественной войны, появился свой сайт.

На портале городдоблести.рус для пользователей доступны несколько разделов, в которых размещены материалы разных форматов. Так, есть раздел с видеороликами, созданными для трансляции на маршрутном телевиденье Пермского края, радиопрограммы для радиостанции «Спутник Пермь» 91,2 FM, в которых озвучены материалы газеты «Звезда» военного времени.

Особый раздел – дневники и письма жителей города и области. Они позволят читателям прочувствовать эпоху через личные истории, услышать подлинные голоса прошлого, показывая быт, мысли и эмоции обычных людей того времени.

Публикация этих материалов является логичным продолжением и развитием единого Пермского общекраевого банка информации по Великой Отечественной войне, созданного Государственным архивом социально-политической истории Пермского края (партнёр проекта) по поручению губернатора.  Эти документы ранее нигде не публиковались и могут представлять большой интерес как для историков, так и для всех исследователей тыловой и фронтовой ситуации в 1941–1945 годах.

Отдельный интерес для ученых могут представлять и научные статьи, они так же представлены на сайте. Сайт и сам проект «Город доблести» реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

Напомним, что презентация проекта «Город доблести» состоялась пятого мая на Пермских военно-исторические чтениях ко Дню Победы – 2025. Проект помимо сайта включает в себя такие элементы, как радиопрограмму в эфире Радио Sputnik Пермь и репринт исторической газеты «Звезда» военного времени.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В пермском микрорайоне Закамск подростки устроили нелегальные бои

Пользователи социальных сетей написали, что они дрались в боксерских перчатках и якобы соблюдали правила

В Перми скончался профессор Политеха и доктор технических наук

Одно время он был заместителем декана аэрокосмического факультета, затем заведовал кафедрой «Двигатели летательных аппаратов»

В Прикамье случайно нашли столетние артефакты

Монету и гильзы обнаружили во время съемок фильма «Путешествие по Пермскому краю»

В Губахе в доме возле здания школы произошел пожар

В квартире на третьем этаже загорелась мебель