Он создан в рамках масштабного патриотического проекта «Город доблести».
С 30 июня у патриотического проекта «Город доблести», который посвящен героическому прошлому региона в годы Великой Отечественной войны, появился свой сайт.

На портале городдоблести.рус для пользователей доступны несколько разделов, в которых размещены материалы разных форматов. Так, есть раздел с видеороликами, созданными для трансляции на маршрутном телевиденье Пермского края, радиопрограммы для радиостанции «Спутник Пермь» 91,2 FM, в которых озвучены материалы газеты «Звезда» военного времени.
Особый раздел – дневники и письма жителей города и области. Они позволят читателям прочувствовать эпоху через личные истории, услышать подлинные голоса прошлого, показывая быт, мысли и эмоции обычных людей того времени.
Публикация этих материалов является логичным продолжением и развитием единого Пермского общекраевого банка информации по Великой Отечественной войне, созданного Государственным архивом социально-политической истории Пермского края (партнёр проекта) по поручению губернатора. Эти документы ранее нигде не публиковались и могут представлять большой интерес как для историков, так и для всех исследователей тыловой и фронтовой ситуации в 1941–1945 годах.
Отдельный интерес для ученых могут представлять и научные статьи, они так же представлены на сайте. Сайт и сам проект «Город доблести» реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.
Напомним, что презентация проекта «Город доблести» состоялась пятого мая на Пермских военно-исторические чтениях ко Дню Победы – 2025. Проект помимо сайта включает в себя такие элементы, как радиопрограмму в эфире Радио Sputnik Пермь и репринт исторической газеты «Звезда» военного времени.