spot_img

Пермский край впервые принял Конгресс антропологов и этнологов России

В столицу Прикамья съехались учёные со всего мира.

В Перми стартовал масштабный научный форум – XVI Конгресс антропологов и этнологов России, который впервые проходит в столице Прикамья. Более 1500 участников из 73 регионов страны и 23 государств мира собрались для обсуждения актуальных вопросов межкультурного взаимодействия и сохранения этнических традиций.

«Прикамье выбрано главное площадкой конгресса в этом году неслучайно. Принимаем гостей в год 100-летия Коми-Пермяцкого округа. Сегодня коми-пермяки — одна из самых многочисленных народностей в Пермском крае»,– отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в своем телеграм-канале.

Форум проходит в знаковый для региона период – в год столетия Коми-Пермяцкого округа, где проживает одна из самых многочисленных народностей края. Организаторы подчеркивают, что Пермский край исторически сложился как территория межнационального согласия, где создаются все условия для изучения родных языков, поддержки традиционных ремёсел и развития этнокультурных проектов.

В рамках конгресса учёные обсудят новые подходы к сохранению национальных культур в условиях глобализации. Участникам предложили познакомиться с уникальным опытом Пермского края – посетить местные музеи, этнографические выставки и памятники архитектуры, отражающие многовековую историю межэтнического взаимодействия.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Из-за отвлекшегося на мобильный телефон водителя в Прикамье произошла смертельная авария

Он выехал на встречку, произошло столкновение с другой машиной, и та перевернулась на обочине

К площадке фестиваля «Крылья Пармы» будут ездить бесплатные автобусы

С 11.30 часов можно будет уехать от ТЦ «Планета»

В Перми Каму переплыли 300 человек

Шестого июля прошел заплыв KAMWATER

В Прикамье сотрудники ДПС задержали грабителя элитного алкоголя

Они узнали его по ориентировке во время патрулирования