spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В 2025 году в Прикамье выявлено более 30 случаев продажи энергетиков детям

С марта 2025 году полицейские провели 83 рейда, направленных на выявление таких нарушений.

За почти пять месяцев действия запрета на продажу энергетических напитков несовершеннолетним в России — с 1 марта 2025 года — сотрудники полиции в Пермском крае выявили 32 случая незаконной продажи этих напитков детям. Об этом порталу v-kurse.ru сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

«С 1 марта 2025 года на территории Пермского края совместно с общественностью было проведено 83 рейда. Было выявлено 32 нарушения», — пояснили в краевом МВД.
В отношении нарушителей с начала действия запрета по 7 июня полицейские составляли административные протоколы по статье «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена). Таких протоколов было составлено 13 штук.

А с 7 июня — после вступления в законную силу статьи «Нарушение запрета продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) несовершеннолетним» — в отношении виновных лиц было составлено еще 16 протоколов.

Разница в суммах штрафа по этим двум статьям колоссальная. Так, по первой статье, юридическое лицо может получить максимальный штраф — от 30 до 40 тысяч рублей. В то время как по новой статье — от 300 до 500 тысяч рублей.
На данный момент лишь одно лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. В отношении остальных нарушителей материалы находятся на рассмотрении.

Стоит отметить, что запрет продажи несовершеннолетним энергетика касается не только юрлиц. По новой статье граждане, продавшие энергетик детям, могут получить штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а должностные лица – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Ранее портал v-kurse.ru приводил статистику за полтора месяца с начала запрета. Тогда было выявлено всего четыре случая продажи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

На Суксунский округ Прикамья обрушился смерч

Пострадали машины, крыши домов и теплицы

Пермяка поместили под домашний арест по подозрению в помощи мошенникам

Следователи выяснили, что он может быть причастен к хищению 350 тысяч рублей у пенсионерки

В полиции сообщили подробности ДТП на Восточном обходе Перми

Авария произошла 18 августа и спровоцировала большую пробку