spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский школьник нашел песчинку золота в Каме

Ученик научно-образовательной школы «Импульс» ПГНИУ обнаружил ее во время отбора проб.

Ученик пермской школы №7 Тимофей Вахрушев обнаружил песчинку золота диаметром около 1 миллиметра во время отбора шлиховых проб на пляже реки Камы рядом с Пермским университетом.

Как пояснила ассистент кафедры минералогии и петрографии ПГНИУ Ксения Калина, на занятии каждый участник группы учился пользоваться канадским лотком: Каждый домывал пробу песка до «серого» либо «черного» шлиха, и в одной пробе удалось поймать частицу золота. Для Кама наличие золота не является новинкой, однако группа школьников получила колоссальные эмоции.

Как рассказал сам 13-летний Тимофей, во время практических занятий он заметил небольшой ярко-желтый кусочек на дне лотка, который выглядел равномерно желтым со всех сторон.

«Сначала я сомневался и решил уточнить у преподавателя. И это действительно оказалось золотом! В Центре коллективного пользования уникальным научным оборудованием ПГНИУ мы смогли рассмотреть его в микроскоп. Вблизи он выглядит еще лучше, чем невооруженным глазом», — поделился мальчик.

Фото: ПГНИУ

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В центре Перми образовалась пробка из трамваев

Причинй стала поломка одного из них

С начала года более четырех миллионов человек проехали на автобусах-«гармошках» в Перми

Власти подвели итоги работы автобусов особо большого класса за первое полугодие

В долине реки Егошихи появились визит-центры и благоустроенные зоны отдыха

Сейчас готовность объектов в долине Егошихи достигла 98%

Что пермякам посмотреть в День дачника, если устали от огородных работ

Онлайн-кинотеатр KION от экосистемы МТС собрал подборку фильмов о дачниках, деревне и жизни за городом