spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На крупнейшем этнофестивале Прикамья впервые покажут коми-пермяцкую свадьбу

Событие пройдет в селе Серегово Чердынского округа с 26 по 27 июля.

Реконструкция традиционной коми-пермяцкой свадьбы с национальными песнями, нарядами и обрядами в честь 100-летнего юбилея Коми-Пермяцкого округа станет в этом году центральным событием фестиваля «Зов Пармы» (6+).

Также в программе фестиваля запланированы выступления четырех этнических коллективов, они исполняют коми-пермяцкий фольклор. Певцы приедут в Серегово из Кочевского округа.

На музейной площадке мастера Коми-Пермяцкого этнокультурного центра расскажут и покажут, как выглядит традиционная вышивка, варианты ее применения в современном дизайне одежды и аксессуаров.

В пространстве «Изба фольклориста» прозвучат архаичные духовые инструменты коми-пермяков – пэляны. Московский ансамбль «Репей» представит концертную программу, в которой прозвучат тексты заговоров, давние песни, наигрыши на старобытных духовых инструментах. Также здесь расскажут о традиционной одежде коми-пермяков и её месте в современной жизни.

Ежегодно фестиваль посещает от 10 до 20 тысяч человек, в прошлом году число гостей составило не менее чем 22 тысячи.

Также мы сообщали, что на фестиваль православной культуры в Прикамье приедут Антон и Виктория Макарские.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

На въезде в Кунгур образовалась большая пробка

Машины выстроились в очередь длиной семь километров

Шоссе Космонавтов в Перми сковали девятибалльные пробки

Движение осложняется произошедшими ДТП