В числе самых популярных направлений машиностроение, горное дело и информационные технологии.
Пермские школьники подали 95 тысяч заявлений в техникумы и колледжи, что на 19,1 тысячи больше, чем в прошлом году. Самыми популярными направлениями стали: «Машиностроение» (15,2%), «Информационные технологии»(12,8%), «Нефтяное и горное дело» (10,3%), «Медицина» (8,8%), «Строительство» (7,7%), «Педагогика» (4,2%) и «Химические технологии» (3,1%).

Пермский край занял одно из ведущих мест среди регионов России по количеству поданных заявлений от школьников на программы СПО. Об этом сообщили на сайте губернатора и Правительства Пермского края со ссылкой на заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко и Министра просвещения Сергея Кравцова.
«Рост числа заявлений о поступлении в систему СПО растет уже третий год подряд. Это связано с тем,что у ребят есть твердая уверенность в том, что по завершении обучения они смогут рассчитывать на хорошие рабочие места», – рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.
Отметим, что интерес к учебе в колледжах и техникумах замечен не только в Прикамье, но и в других регионах РФ, таких как: Московская, Ленинградская, Тюменская, Новосибирская области, Краснодарский край и Республика Башкортостан.