spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Делегация Прикамья вошла в число участников фестиваля «Таврида.АРТ»

Он состоялся в Крыму и был посвящен современному русскому стилю.

Делегация Пермского края приняла участие в фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ». Он в седьмой раз состоялся в республике Крым и собрал более 100 тысяч представителей регионов России и зарубежья. В делегацию Прикамья вошли 35 молодых деятелей культуры и искусства — художников, музыкантов, дизайнеров, театралов и кураторов креативных проектов.

В пресс-службе правительства края отметили, что на открытии фестиваля играла фолк-композиция «Влюбилась» Тимура Зарипова. Песня родилась в ходе Летней школы Арт-кластера «Таврида», посвященной 110-летию со дня рождения Георгия Свиридова, и вошла в ТОП-5 лучших работ школы.

Кроме того, прикамцы представили мини-театрализованное представление на сцене фестиваля. За 90 секунд участники передали древнюю легенду о Кудым-Оше и княжне Костэ — о вере, любви и преодолении страхов. Финальные строки постановки сопровождались вручением кораллов гостям фестиваля: «Ну а мы до сих пор чтим легенды и традиции наших предков. А прямо сейчас угощаем вас кораллами из самого сердца Камского моря». Кораллы стали напоминанием о древнем Пермском море.

Также в делегацию региона вошли амбассадоры Арт-кластера «Таврида» из Пермского края — Дарья Катаева и Анастасия Вольфинзон. По специальной программе они посетили новые творческие дачи Арт-кластера, которые вскоре станут доступными для всех участников.

«Это был настоящий культурный вихрь — столько форматов, столько новых знакомств. Уже сложно представить, каким грандиозным станет следующий фестиваль», — поделилась впечатлениями Анастасия Вольфинзон.

Главной темой фестиваля этого года стал современный русский стиль. Представители регионов демонстрировали культурные и гастрономические достижения, художники и дизайнеры — авторские проекты с этническими аксессуарами и народными мотивами. Всего в рамках фестиваля состоялось свыше 300 мероприятий. Центральным событием стало масштабное карнавальное шествие, объединившее 3 500 участников из разных регионов.

На сценах фестиваля выступили молодые артисты и более 20 хедлайнеров. Среди них — «Звери», Пелагея, «Моя Мишель», «Комната культуры», 25/17, ST, Beautiful Boys, Vlada Miravi, а также впервые на «Тавриде» — Владимир Кузьмин, Асия, Lyriq и Tritia. Специальным гостем фестиваля стал музыкальный проект Ay Yola.

Справка: Фестиваль «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Пермском крае объявили режим беспилотной опасности

Жителей просят сохранять спокойствие

С первого октября изменится режим работы нового Пермского зоопарка

Это связано со сменой сезонов и сокращением активности у животных

В одном из городов Прикамья установят памятник городовому

Макет уже создал пермский скульптор Алексей Залазаев