Количество отцов, получающих пособие по уходу за ребенком, превысило три тысячи.
В Пермском крае растет число работающих отцов, уходящих в отпуск по уходу за ребенком. За год число пап, оформивших пособие по уходу за ребенком до полутора лет увеличилось почти вдвое – до 3 145 человек (в прошлом году их было чуть более 1,7 тысяч). Об этом порталу «В курсе.ру» сообщили в отделении Социального фонда России по Пермскому краю.

Всего в Пермском крае в 2025 году такие пособия получает около 22 тысяч работающих граждан. На такие выплаты в текущем году направлено 1,8 млрд рублей.
Размер выплаты по уходу за ребенком зависит от среднего заработка за два года, предшествующих отпуску. С 1 февраля минимальный размер пособия составляет 10 103,83 рубля, а максимальный – 68 995,48 рублей в месяц.
Отметим, что право на ежемесячное пособие имеют и другие родственники, и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. Каждая семья самостоятельно решает, кто будет находиться рядом с малышом в первые годы его жизни, но получать пособие до 1,5 лет будет человек, который оформил отпуск, ухаживает за ребёнком и при этом официально трудоустроен.
Ранее портал «В курсе.ру» сообшал, что жители Пермского края стали реже уходить на больничный.