spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский разработчик научил искусственный интеллект делать прогноз распространения борщевика

Алгоритм может выявить участки с высоким риском его появления и определять первые всходы на ранних стадиях.

Анатолий Ширинкин, представитель компания Mapio, которая является резидентом Пермского бизнес-инкубатора, представил разработку, которая может прогнозировать распространение борщевика. Об этом сообщили в телеграм-канале IT-Пермь.

Алгоритм ИИ умеет выявлять участки с высоким риском появления опасного растения, определять на ранней стадии его первые всходы, давать данные о вспышках с точностью до ближайших трех лет. Также система может оценить эффективность обработки участков, пораженных борщевиком и помочь оптимизировать расходы.

Для создания алгоритмов разработки используют не только анализ спутниковых данных, но сведения, которые получают в результате полетов дронов. Цель разработки – предоставить всем заинтересованным лицам объективную картину и возможность продумать методы борьбы с растением.

Ранее мы писали, что территории Прикамья от борщевика стала обрабатывать дизельная гидравлическая платформа с дистанционным управлением.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В Перми живые ели в ноябре подешевели на 16 процентов

При этом люди чаще выбирают искусственные елки

В Очере готовится к открытию новый детский сад на 120 мест

Глава округа и губернатор обсудили развитие социальной сферы и поддержку волонтерских движений

Губернатор Пермского края оценил новые мосты и дом для детей-сирот в Верещагинском округе

Дмитрий Махонин проверил ход работ по нацпроекту и обсудил с главой округа вопросы здравоохранения и поддержки участников СВО

Пермяк осужден за аферу с мнимой взяткой для осужденного предпринимателя

Мужчина и его сообщник пытались похитить миллион рублей у знакомого, отбывающего наказание в колонии