В церемонии награждения принял участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
На «ОДК-СТАР» сегодня, 15 августа, в честь 85-летия с момента выпуска первого пермского карбюратора прошло награждение сотрудников предприятия, внесших особый вклад в развитие авиационной промышленности Пермского края.

Управляющий директор ОДК-СТАР Сергей Попов рассказал о перспективах развития предприятия и отметил, что за прошлый год оно выпустило 9,8 тысяч изделий.
«В ближайшие годы планируем увеличить объемы производства продукции. Для этого ведется строительство сразу трех производственных корпусов общей площадью 21,3 тысячи квадратных метров – испытательного, для производства гидромеханических агрегатов и корпуса электронных агрегатов», — подчеркнул Сергей Попов.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поприветствовал участников праздничного мероприятия и отметил, что предприятие является гордостью и флагманом Пермского края в авиационной отрасли.
«Спасибо вам за ваш труд, низкий поклон и благодарность ветеранам предприятия. Желаю вам не одно десятилетие заводить моторы не только в авиационной, но и нефтегазовой отрасли. Строительство новых корпусов позволит нарастить производственные мощности и выпускать новую продукцию», — подытожил глава региона.
На торжественной церемонии за вклад в развитие авиационной промышленности Пермского края и многолетний добросовестный труд Благодарственным письмом губернатора Пермского края награждены:
- Роман Бабенышев
- Александр Громов
- Илья Полушкин
- Юрий Попов
- Алла Созонова
- Юрий Утробин
- Владимир Фомичкин
- Ольга Харисова.
Также глава Прикамья пообщался с трудовой династией Фомичкиных. Общий стаж работы семьи на предприятии составляет 89 лет. Основатель династии — Алексей Фомичкин, слесарь, работал здесь в 60-х годах. Его жена, Зинаида, почти 30 лет трудилась в литейном и механическом цехах. Сын, Владимир, пришел на завод в 1978-м, прошел путь от наладчика станков до начальника участка. Его сын также выбрал механообрабатывающее производство.
«Здорово, когда дети с детства видят пример родителей и продолжают семейные традиции. Такие династии — гордость любого предприятия», — отметил в своем телеграм-канале Дмитрий Махонин.
Напомним, предприятие производит системы автоматического управления газотурбинными двигателями. На сегодняшний день оно остается единственным в России с такими компетенциями. ОДК-СТАР задействовано в ключевых программах российского двигателестроения, строит новые корпуса, обновляет оборудование, развивает научно-испытательную базу. Здесь выпускают оборудование, от которого зависит надежность двигателей в воздухе, на земле и на воде.