Отборочный этап чемпионата собрал участников из четырех стран
В Перми завершился первый отборочный этап нового сезона Международного чемпионата по битве роботов. Мероприятие, прошедшее 23 августа, объединило 28 команд из России, Ирана, Казахстана и Индии, которые представили своих роботов в двух весовых категориях.

В соревнованиях участвовали 16 машин в категории до 110 кг и 12 роботов в категории до 1,5 кг. По итогам поединков четыре победителя в каждой категории получили право участвовать в финальном этапе, который запланирован на конец 2025 года. Организаторы отметили высокий зрительский интерес: мероприятие посетили 8306 человек, а прямую трансляцию в VK Видео посмотрели более двухсот тысяч пользователей.
Наиболее скоротечным оказался поединок между командами BlackOut из Москвы и concrete mixer из Московской области, длившийся всего 16 секунд. Максимальные повреждения в ходе соревнований зафиксированы в бою команды Team 72th из Воронежа против московской команды «Большой брат». Представитель воронежской команды нанес лобовой удар, который практически оторвал металлическое орудие у робота соперников.
В категории тяжеловесов финальный этап пройдут команды Team 72th (Воронеж), BlackOut (Москва), Diaco (Тегеран, Иран) и «Наследники Земли» (Москва). Среди мини-роботов финалистами стали две команды из Казани Destructor – sinus и Destructor – brazer, а также команда CML-team: Капи-band из Санкт-Петербурга. Четвертым участником финала в этой категории по результатам зрительского голосования в сообществе Битвы роботов ВКонтакте стала команда 2ФМ из Фрязино.
На участие в международном чемпионате 2025 года поступило 306 заявок, из которых к соревнованиям допущены 112 команд. География первого этапа охватила 16 регионов, с наибольшим представительством из Москвы, Московской области и Татарстана. Координацию подготовки и проведения чемпионата осуществляет Минцифры России при поддержке Правительства Пермского края.