spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Коми-пермячке первой в Прикамье присвоили звание «Народный мастер России»

Почетного звания удостоилась Татьяна Надымова из Кудымкара. 

Коми-пермячке Татьяне Надымовой из Кудымкара присвоено почетное звание «Народный мастер России». Она первая в Прикамье получила такое звание.

Как пояснили в пресс-службе краевого правительства, это событие стало уникальным для региона и редким для всей страны, так как в прошлом году звание получили всего 35 мастеров.

Татьяна более 30 лет создает изделия из бересты, украшенные коми-пермяцкими орнаментами. Она также занимается живописью, графикой, иллюстрирует книги и обучает своему ремеслу, передавая свою любовь к народной культуре молодежи.

Признание Татьяна получила за значительный вклад в традиционные народные промыслы. В своих работах она сочетает старинные техники с современными художественными подходами. Ее произведения с коми-пермяцкими узорами представляют Пермский край на различных выставках.

Сейчас Татьяна Надымова возглавляет Центр народных промыслов «Исток», участвует в творческих объединениях, работает художником-декоратором и сотрудничает с музеями. Она также проводит мастер-классы, ведет занятия в воскресных школах и обучает художественной обработке бересты людей с ограниченными возможностями в деревне Светлая.

За свою карьеру Татьяна пять раз становилась лауреатом различных премий и дважды получала награду Пермского края. В 2009 году ей было присвоено звание «Народный мастер Пермского края».

Фото: Пермский край / ТГ

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Пермякам показали, как проходят последние приготовления новой художественной галереи к открытию

Сейчас в новом здании устанавливают выставочное оборудование, все строительные работы уже завершены

В Березниках мужчина выплатил компенсацию за избиение другого битой по лицу

В результате у пострадавшего диагностировали многочисленные переломы лицевых костей