spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России в небо поднялся первый «Суперджет-100» с пермскими системами

Он совершил полет в Комсомольске-на-Амуре.

Первый импортозамещенный «Суперджет-100», собранный по серийным технологиям, пробыл в небе над Комсомольском-на-Амуре около часа. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации Ростех.

В самолете установлены новейшие отечественные двигатели ПД-8, в которых использованы разработки пермских специалистов: газотурбина, созданная на «ОДК-Пермские моторы» и система автоматического управления двигателем от АО ОДК-СТАР.

Новые машины собирают на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре. В пресс-службе Ростеха также сообщили, что модифицированный вариант планера импортозамещенного «Суперджета» и технологии его изготовления ранее были сертифицированы разработчиком самолета совместно с Авиационными властями и Росавиацией.

Самолет получил обновленный, улучшенный фюзеляж и десятки новых систем и агрегатов взамен зарубежных.  В настоящее время в производстве в различной степени готовности находятся уже 24 серийные машины.

Ранее мы сообщали, что двигатели ПД-8 стали адаптировать к самолетам-амфибиям Бе-200. Их используют при тушении лесных пожаров в труднодоступной, горной местности.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Глава СК взял на контроль дело о травме подростка из-за схода снега в Перми

Александр Бастрыкин потребовал доклада о ходе расследования инцидента

В Очерском округе простятся с двумя погибшими на СВО бойцами

Прощание с обоими военнослужащими состоится 20 января

Фудблогер из Чусового выпустила книгу об уральской кухне

Издание рассказывает об истории и особенностях местных кулинарных традиций

Самолет рейса Петербург — Пермь был вынужден вернуться в Пулково

Пассажиров доставили в пункт назначения с задержкой на три часа