spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермской крае циркулирует новый штамм коронавируса «Стратус»

Эпидемиолог Ирина Фельдблюм рассказала, опасен ли он.

В Пермском крае циркулирует новый штамм коронавируса «Стратус». Это подвид предыдущего штамма — «Омикрона». Новый вид возник в результате мутаций и смешения ранее существовавших подвариантов. Опасен ли он — рассказала эпидемиолог Ирина Фельдблюм в ходе брифинга, посвященного темам ОРВИ, профилактики и вакцинации.

Как пояснила специалист, в этом вирусе нет ничего страшного потому, что население в ходе предыдущих лет пандемии активно прививалось от ковида. В такой окружающей среде, в иммунной прослойке, вирус не становится агрессивней, он теряет свои патогенные свойства.

«Ничего страшного в том, что он циркулирует, нет. Он стал обычным стандартным вирусом ОРВИ. Тяжелых ситуаций, связанных с ним, зафиксировано не было», — рассказала Ирина Фельдблюм.

Каждый месяц фиксируется примерно 300-400 случаев ковида у прикамцев. Около трети из них приходится на новый штамм. При этом прививаться от ковида сейчас никого не призывают. А вот от гриппа — наоборот нужно каждый год. Потому, что каждый год вирус мутирует, а защиты от прививки хватает на 5-6 месяцев.

На брифинге также было озвучено, что на данный момент вирус гриппа не циркулирует в Прикамье. Идет рост заболеваемости ОРВИ. Сейчас, согласно официальной статистике, в крае болеют 9300 человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Перми временно изменятся маршруты автобусов в районе Комсомольской площади

Автобусы будут следовать в объезд улицы Белинского

В Пермском крае развернули почти 1,5 тысяч больничных коек для лечения пациентов с гриппом и ОРВИ

Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Пермского края в ходе брифинга 8 сенятбря

В Перми установили информационные стелы в долине реки Егошихи

Их расположили вблизи остановок рядом с парками в долине реки