spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ЭПОС, Госуслуги «Моя школа», Сферум и МАХ: что с этим всем делать пермским школьникам и их родителям

Выяснили у министерства образования Прикамья, что из этого обязательно к применению: где смотреть расписание уроков и оценки и где общаться с учителями и родителями.

Наступила вторая неделя нового учебного года, и пермские родители задались вопросами. Когда в ЭПОСе появится расписание? А нужен ли ЭПОС, если появилось приложение Госуслуги «Моя школа»? И где находятся официальные школьные чаты с родителями и учителями: в Сферум, куда всех перевели год назад, или в МАХ, куда анонсировали переход этой осенью? Портал v-kurse.ru получил ответы на свои вопросы в министерстве образования Пермского края.

Обязательно ли пермякам пользоваться системой ЭПОС? Или нужно переходить на Госуслуги «Моя школа»?

Как рассказали порталу v-kurse.ru в краевом Минобре, ЭПОС является обязательной системой лишь для школы. Не для ученика. Посредством электронного журнала и дневника в ЭПОСе школа обеспечивает индивидуальный учет результатов освоения учениками образовательных программ. Также в ЭПОСе хранится архив данных по успеваемости учеников за прошлые учебные года. Кроме того, для школ установлены обязательные критерии качества заполнения электронных дневников и журналов.

Теперь о мобильном приложении Госуслуги «Моя школа». Как пояснили в министерстве, это вспомогательный сервис. Его создало Минцифры России для всех регионов РФ, с помощью которого можно так же просматривать данные электронного журнала и дневника: расписание, оценки, домашние задания. По сути, все это есть и в ЭПОСе. Но, по словам разработчиков, в этом мобильном приложении есть дополнительные функции, которых в ЭПОСе нет. К примеру, оно может быть использовано как планер для ученика. То есть родитель может добавить в календарь событий ребенка занятия в кружках и секциях, занятия с репетитором и другие события.

При этом у ЭПОС также есть свои преимущества. Это более подробное расписание, различные функции для учеников и родителей как в веб-версии, так и в мобильном приложении.

Главное отличие, на наш взгляд, заключается в том, что в мобильное приложение Госуслуги «Моя школа» родитель может войти без регистрации в ЭПОС, которая, надо отметить, иногда доставляет немало трудностей. Многие пермяки жалуются, что так и не смогли разобраться с регистрацией, распределением ролей «ученик/родитель», привязкой к Сферуму и т. д.

Фото: нейросеть

Чтобы зайти в систему Госуслуги «Моя школа», нужно добавить ребенка в своем личном кабинете госуслуг и дождаться автоматической проверки СНИЛС и свидетельства о рождении ребенка.

В краевом Минобре подводят следующий итог: «Родитель и ученик могут сами выбрать для себя тот сервис, где им удобнее просматривать данные электронного журнала и дневника и пользоваться им».

Когда в ЭПОСе появятся расписание и оценки?

Как рассказывают пермяки, у кого-то ЭПОС работает уже в полную силу, у кого-то «скачет» расписание или нет оценок. А у сына автора этого текста, к примеру, в ЭПОСе пока нет вообще ничего.

Как пояснили нам в министерстве, в конце августа и начале сентября школы готовят большое количество учебной документации, чтобы спланировать образовательный процесс на новый учебный год. Так формируется учебный план, календарный учебный график, рабочие программы по всем учебным предметам. После завершения школой подготовительных работ в ЭПОСе появляется расписание и оценки.

Обычно оно начинает отображаться в период с первой по вторую неделю сентября. На данный момент, по информации Минобра, в большинстве школ расписание уже сформировано и отображается в ЭПОСе. Если расписания еще нет, то нужно уточнить в школе, когда оно появится.

При наличии расписания оценки появятся по мере их выставления учителями. Кстати, есть нормативный срок, в течение которого после урока должны выставляться оценки.

«Нормативный срок выставления оценок, зафиксированный в приказе Министерства образования и науки Пермского края о качестве ведения электронных дневников и журналов, составляет один день после даты проведения урока за устные ответы и семь дней после даты выполнения обучающимся работы (контрольной, проверочной, самостоятельной и других)», — пояснили в ведомстве.

Где находятся официальные школьные чаты с родителями и учителями?

В начале прошлого года все школы Прикамья были переведены на единую платформу Сферум, созданную на площадке VK. В чаты можно было попасть, только установив изначально VK Мессенджер, создав аккаунты в системе Сферум и привязав аккаунт к ЭПОСу. Через обычное приложение VK система не работает.

У многих родителей, естественно, это не получилось, потому что, как мы писали выше, даже в ЭПОСе есть еще не все. И весь год в чатах творился хаос: кто-то писал в старый, всеми забытый чатик в Viber, кто-то сообщал классному руководителю о заболевшем ребенке в неофициальный родительский чат VK, в котором и учителя-то нет.

«Нам тогда сказали: все чаты официально в Сферум. Вся информация об изменениях уроков, домашнем задании, мероприятиях и родительских собраниях — там. Кто не зарегистрировался — сам виноват», — рассказывает мама школьника одной из пермских школ.

В этом году, накануне 1 сентября, в ходе общекраевого родительского собрания министр образования Пермского края Раиса Кассина сообщила, что все школьные чаты будут переведены в новый отечественный мессенджер МАХ. Но конкретной даты перехода указано не было.

На данный момент, как сообщили в краевом Минобре, все коммуникации, связанные с образовательным процессом, по-прежнему осуществляются исключительно в чатах Сферума.

«В этом учебном году данные чаты будут автоматически перенесены из VK Мессенджер в национальный мессенджер МАХ. Информация о сроках такого переноса обязательно будет отдельно доведена до школ и других учреждений», — пояснили в ведомстве.

А пока родители могут просто по своему желанию установить и опробовать новый мессенджер МАХ. Тем более, что многие информационные каналы «переезжают» туда. Недавно портал v-kurse.ru сообщал, что губернатор Пермского края Дмитрий Махонин завел канал в новом мессенджере.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Перми 16 и 17 сентября пройдут съемки игр полуфинала Первой лиги КВН

На сцену ДК имени Солдатова выйдут восемь команд

В Пермском округе начали строить детский сад на 240 мест

Новое учреждение расположится в селе Петровка

В Перми состоялась конференция по корпоративным закупкам

Мероприятие собрало представителей крупных компаний и органов власти для обсуждения практики применения Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

В Прикамье изъяли из оборота более 700 килограммов опасной речной рыбы

Рыбу уничтожат под надзором краевого Россельхознадзора