В Черняевском лесу высадили первые деревья в рамках экологической инициативы
Сегодня, 11 сентября, в Перми дан старт масштабной экологической акции по высадке деревьев. Мероприятие началось на территории особо охраняемой природной территории «Черняевский лес».

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович отметил, что в этом году Пермскому краю поставлен план обеспечить 100% баланса выбытия и восстановления лесов. Для этого требуется провести лесовосстановление на площади 50,4 тысячи гектаров. В первый день акции участники высадили 25 саженцев ели, пять кедров и пять лиственниц. Особое значение имело создание аллеи памяти военных корреспондентов, погибших при исполнении профессионального долга. В посадках приняли участие более 30 человек, включая представителей общественных организаций, органов власти и сотрудников лесничеств.
Цель всероссийской акции – высадить 70 миллионов деревьев по всей стране. Эта инициатива призвана привлечь внимание к бережному отношению к лесным ресурсам, компенсировать последствия лесных пожаров и внести вклад в сохранение углеродного баланса. В 2025 году планируется восстановить 1,3 миллиона гектаров леса по России. Принять участие в акции может любой желающий после регистрации на официальном сайте проекта.
Акция «Сохраним лес» является частью национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного президентом России Владимиром Путиным. На сегодняшний день в рамках проекта уже высажено около 1 миллиона растений. Пермский край участвует в акции с 2019 года. Организаторами выступают Администрация губернатора Пермского края, Минприроды России и Федеральное агентство лесного хозяйства.
Ранее портал v-kurse.ru сообщал о том, что в Перми открыли первый Центр экологической культуры.