spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Сорняк вьюнок захватил в Прикамье более 400 гектаров

Очаги распространения выявили в Куединском округе.

Повилика или вьюнок, который ученые относят к роду паразитических растений, захватил более 461 гектара сельскохозяйственных земель в Куединском муниципальном округе. Его обнаружили рядом с селом Большие Кусты и деревней Кашка. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Согласно действующему законодательству, на территории этих земель была установлена карантинная фитосанитарная зона, что подразумевает локализацию очага и ликвидацию сорнякового растения.

В открытых источниках в интернете сообщается, что повилика паразитирует на овощах, деревьях и кустарниках, высасывая из них жизненные соки. Таким образом, распространение вьюнка приводит к гибели полезных культур.

Ранее мы сообщали о том, что за этот год жители Перми уже более 100 раз пожаловались на обнаружение грызунов.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Министр информразвития и связи Прикамья отчитался об итогах работы в 2025 году

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с Петром Шиловских

В минтрансе Прикамья рассказали о ходе строительства участка трассы ТР-53

Участок проспекта Октябрят от улицы Уинской до моста через реку Толожанку готов на 42 процента

В Прикамье в 2025 году появилось более тысячи новых контейнерных площадок

Половину из них поставили в рамках регионального проекта «Комфортный край» 

В Перми на площади Гайдара ввели новую схему движения

Изменения вступили в силу сегодня, 19 января