Завершился аукцион на право заключения договора о комплексном развитии несмежных территорий в микрорайоне Авиагородок и по улице Чайковского в Индустриальном районе города Перми. Победителем конкурса стала екатеринбургская компания «Практика», предложившая 258 миллионов рублей. Изначально лот оценивался в 19,7 миллиона рублей.
– Для компании «Практика» участие в проектах комплексного развития территорий – это часть долгосрочной стратегии. Мы рассматриваем Пермь как один из ключевых региональных центров с большим потенциалом для развития. Здесь сильная экономика, богатая история и активная городская жизнь, поэтому для нас важно быть частью этого движения вперед. Мы реализуем КРТ в ряде городов России – в Екатеринбурге, Кемерово, Кургане, Томске – и видим, что каждый регион уникален и достоин современных решений. Пермь органично продолжает эту географию, и мы рады, что сможем предложить здесь проекты, которые будут востребованы жителями и внесут вклад в развитие города, – рассказали в компании «Практика» порталу v-kurse.ru.

Девелоперу предстоит освоить два участка в Индустриальном районе Перми общей площадью 11 гектаров: первый, площадью 8,72 гектара, ограничен улицами Карпинского, Камышловская, Сусанина, Чердынская и Свиязева, а второй, занимающий 2,4 гектара, находится в районе улиц Чайковского, Мира и Снайперов. Здесь планируется возведение жилых зданий различной высотности. В рамках проекта застройщик будет обязан расселить жильцов и демонтировать многоквартирные дома общей площадью примерно 5,8 тысячи квадратных метров, освободить территорию от гаражей и подготовить земельный участок под строительство школы. Также предусмотрено размещение общественного центра, центра детского творчества и детской стоматологической поликлиники площадью 1,5 тысячи кв. м.
Завершить реализацию проекта планируется за десять лет с момента заключения договора. Все финансовые поступления от конкурсов КРТ жилой застройки, включая средства по проекту Авиагородка, будут использованы для переселения граждан из аварийных и ветхих домов и улучшения жилищных условий жителей Пермского края.
Компания «Практика» работает на рынке 18 лет, реализует проекты жилой и общественной застройки. Портфель компании превышает 1 млн кв. м. По данным Единого ресурса застройщиков, по итогам девяти месяцев 2025 года «Практика» занимает первое место в Свердловской области по объему вводу жилья.
Напомним, ранее портал v-kurse.ru писал о том, что впервые в истории Перми КРТ затронет трехэтажные дома. Инвестор будет обязан расселить и снести многоквартирные дома площадью около 5,8 тысяч квадратных метров.